Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века". Свежий номер

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№12 (21)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е

Обложка 12-го номера журнала

ОБЩИЕ

Потапов А.Д., Затван В.В. Основные положения концепции комплексной программы повышения качества создаваемой в городе новой среды обитания за счет экологической реконструкции деятельности инвестиционно-строительного комплекса (часть 2).
Перечисляются факторы, оказывающие негативное влияние на экологию городской среды обитания и задачи Комплексной программы, направленные на нейтрализацию этих факторов. Указываются пути реализации этой программы (с. 3).

Чернышов Л.Н. Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальной отрасли.
Анализируются социально-политические, финансовые организационные, технические и юридические аспекты проблемы энергосбережения в жилищно-коммунальной отрасли.Приводятся структура и балансы вырабатываемых и реализуемых энергоресурсов (тепла и электроэнергии) по Российской Федерации по состоянию на 01.01.2000 г. (с. 4).

Агасьянц А.А. К проблеме совершенствования городских транспортных систем.
Анализируются перспективы развития городских транспортных систем г. Москвы. Предлагается в пригородной зоне Москвы не продолжать радиально-кольцевую систему, а создавать ближние и дальние обходы хордового, меридионального и широтного направлений (с. 6).

Андрианов В.В. Корпоративная культура - важнейший инструмент делового администрирования в повышении мотивации персонала в XXI веке.
Рассматривается проблема создания и использования корпоративной культуры в целях повышения производительности и качества труда сотрудников. В качестве основных факторов мотивации анализируется эффективность применения привилегий, льгот, "рангов знатности" и других мер воздействия (с. 8).

МАТЕРИАЛЫ

Крупнов Б.А. Какому теплоизоляционному материалу для наружных стен отдать предпочтение?
Приводятся данные о физико-технических характеристиках отечественных и зарубежных теплоизоляционных материалов. На примере обосновывается выбор теплоизоляционного материала на основе проведения сравнительного анализа их характеристик (с. 9).

Шоболов Н.М. Перспективные легкие огнестойкие панельные конструкции полной заводской готовности.
Излагаются достоинства и особенности монтажа двухслойных металлических панелей повышенной огнестойкости, состоящих из несущего стального оцинкованного и окрашенного профилированного листа, заливочного пенопласта "Пенорезол" с нулевым индексом распространения пламени и верхнего однослойного кровельного покрытия долговечностью более 25 лет (с. 10).

Коротков О.В., Семенова Л.И. Акустический комфорт.
Предлагая избавиться от звукового дискомфорта, холдинг "Торговая площадь" поставляет из Европы акустические материалы фирм-лидеров в производстве данной продукции, оказывает профессиональную помощь в подборе материалов и интересных дизайнерских решениях. Описываются достоинства акустических материалов (напольных покрытий, стеновых панелей и подвесных потолков) фирм "Армстронг" и "Экофон". Приводятся примеры их использования (с. 12).

Смоктий И.П. "Изолен" - кровельный и гидроизоляционный материал XXI века.
Описываются достоинства пожаробезопасного кровельного и гидроизоляционного материала "Изолен", разработанного по правительственному поручению для атомных электростанций. Отмечается, что его срок службы превышает 20 лет, а стоимость устройства кровли в 3-4 раза меньше по сравнению с кровлей из традиционных материалов (с. 14).

ОБОРУДОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Журомский В.М. Оптимизирующее и энергосберегающее автоматическое управление сушкой пиломатериалов.
Перечисляются разработанные в России передовые методы и технологии сушки пиломатериалов, позволяющие экономить до 50% энергии и на 10-20% сократить длительность цикла сушки. Отмечаются перспективные разработки психрометров и автоматических систем управления сушкой (с. 15).

Булгаков С.Н. Энергоэкономичные ширококорпусные жилые дома (часть 2).
Излагаются особенности и достоинства возведения ширококорпусных жилых домов на основе трех базовых компоновочных объемно-планировочных элементов: лестнично-лифтового, жилого широтной ориентации и жилого меридиональной ориентации. Перечисляются основные факторы снижения на 19-22% стоимости квадратного метра общей площади в 5-9-этажных зданиях с широким корпусом (с. 16).

Забегаев А.В., Тамразян А.Г. Влияние техноприродных чрезвычайных ситуаций на степень уязвимости общества.
Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности и защиты населения и строительных объектов от техноприродных процессов (сейсмическая опасность, взрыв, динамический удар, пожар) на основе оценки показателей риска - вероятности события, возможного ущерба. Отмечается, что сокращение потерь от техноприродных чрезвычайных ситуаций в современных условиях связано с научным обоснованием и установлением в законодательном порядке допустимых значений техноприродного риска (с. 18).

Рауэ Е., Тиммлер Х.-Г., Маркс С. Применение методов математической оптимизации при анализе поперечных сечений железобетонных конструкций.
Излагаются основные положения расчетной модели, позволяющей определять несущую способность сечений железобетонных конструкций. Предлагается использовать разработанную модель для оптимизации размеров сечений, анализа напряжений и деформаций. Отмечается, что при этом можно обследовать как однородные, так и разнородные сечения из стали, железобетона или другие комбинированные сечения (с. 20).

Лившиц А.Я., Щилов А.М. Профессиональная информационно-торговая система в строительстве.
Рассматриваются структура, возможности и особенности функционирования профессиональной информационно-торговой системы в строительстве "ПРОФИТС", реализованной по схеме "клиент-сервер", перечисляются поисковые меню системы и основные направления развития (с. 24).

Щербаков М.И. Термография - путь к безопасности, энергоресурсосбережению и здоровью.
Излагаются особенности решения задач пожарной, техногенной и криминальной безопасности, энергоресурсосбережения и диагностики заболеваний с помощью термографии. Приводятся характеристики инфракрасного термографа ИРТИС-200 и полученные с его помощью термограммы (с 26).

Смирнов А.Ю. Компьютерная технология разработки проектов управления региональным строительством.
Описывается структура компьютерной технологии разработки проектов управления региональным строительством. Структура включает следующие блоки: информационный, моделирования организационной структуры управления проектом, отбора альтернатив строительства объекта, определения основных подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ, поставщиков строительных материалов, конструкций и изделий, визуализации проектных ситуаций и принятия решений (с. 28).

Перлин О.Г., Семенова Л.И. Военные всегда в строю.
Описывается история создания, основные направления деятельности, состав, структура и возможности строительного управления ?6. Перечисляются построенные управлением объекты (с. 29).

Рульнов А.А. Оперативное управление технологическим комплексом обжига сыпучих строительных материалов.
Рассматривается система управления технологическим комплексом, состоящим из параллельно работающих вращающихся печей. Разработанная структура системы управления ориентирована на минимизацию суммарного расхода топлива по всем печам при условии переработки сырья в количестве не меньше планового и получении готового продукта с качеством не хуже заданного (с. 30).

Волков А.А., Мохаммад А.И. Совместимость приложений информационных систем в строительстве.
В статье рассматриваются вопросы применения компьютерных систем поддержки различных этапов архитектурно-строительного проектирования и производства. Отмечается актуальность решения проблемы совместимости приложений информационных систем и автоматизации доступа к строительной документации. Обсуждается вопрос большей интеграции прикладных программных приложений в используемые среды специализированных информационных систем (на примере САПР) (с. 32).

ИНФОРМАЦИЯ

Архипова Л.П. "Стройтех". В новый век с новыми идеями.
Излагаются отличительные особенности культурно-выставочного центра "Сокольники" и его старейшей выставки "Стройтех". Анализируются принципы работы и обосновываются перспективы развития и принципиальные изменения концепции выставки (с. 36).

Шимко С.В. Федеральные целевые программы - новая технология разработки и реализации.
Предлагается новая технология разработки и реализации целевых программ со смещением центра тяжести в этой работе на региональный, межрегиональный и ведомственный уровень. Особо подчеркивается, что реализация таких программ должна идти на основе внебюджетного финансирования на возвратной основе силами или специально созданных для этого, или привлеченных на основе аукционов и конкурсов инжиниринговых компаний (с. 39).

Радченко И.А. Имитационное моделирование динамического поведения городской подсистемы "Жилищный фонд"

Кавжарадзе В.В. К вопросу о решении задачи оптимального управления процессом воспроизводства городского жилищного фонда

 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века