Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е       # 1/2001

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№1 (24)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 1-го номера журнала


ОБЩИЕ

Чернышов Л.Н. Энергосбережение в жилищно-коммунальной отрасли (часть 2).
Рассматриваются основные направления и пути развития жилищно-коммунальной отрасли в условиях экономического кризиса. Анализируются возможности привлечения инвестиций и обосновывается целесообразность капиталовложений в развитие жилищно-коммунального хозяйства (с. 3).

Подпрограмма "Научные исследования высшей школы в области архитектуры и строительства".
Приводится структура подпрограммы и излагается содержание ее разделов (с. 6).

Тишенко В.В. Состояние и перспективы сертификации продукции в строительстве.
На основе анализа проблем системы сертификации продукции в строительстве рассматриваются перспективы и предлагаются пути ее развития. Приводится структура российских служб сертификации и отмечаются особенности их взаимодействия с зарубежными организациями и фирмами (с. 9).

МАТЕРИАЛЫ

Баженов Ю.М. Новому веку - новые эффективные бетоны и технологии.
Излагаются перспективы развития технологий производства и применения бетонов: от суперлегких теплоизоляционных до высокопрочных конструкционных. Отмечаются особенности и приводятся основные характеристики перспективных бетонов (с. 12).

Гусев Б.В. Силикатные материалы - основная база строительства.
На основе анализа требований, представляемых к материалам и конструкциям в строительстве, рассматриваются достоинства силикатных материалов. Перечисляются изготовляемые из силикатов строительные материалы и области их применения. Приводятся характеристики органических и неорганических материалов, применяемых для армирования силикатных материалов (с. 14).

Трескина Г.Е., Кулагин Ю.В. РИКАВЕРОНТ - составы для защиты и ремонта.
Описываются характеристики составов РИКАВЕРОН в, представляющих собой цементно-песчаные композиции с модифицирующими добавками. Отмечается, что эти составы в среднем дешевле зарубежных аналогов примерно в 5 раз, не уступают им по физико-механическим показателям, а по некоторым превосходят (с. 16).

ОБОРУДОВАНИЕ

Панов В.Н. Российская опалубка европейского качества для монолитного домостроения.
Автор сообщает об опыте работы ОАО "Мосмонтажспецстрой" и ЗАО "Опалубка русская" по организации производства и обеспечению строительного комплекса отечественной опалубкой европейского качества, адаптированной к применению с любыми аналогичными импортными опалубочными системами. Приводится краткое описание новой технологии и ее достоинств. Сообщается о дальнейших разработках (c. 17).

ТЕХНОЛОГИИ

Волков А.А. Эффективное использование уникального информационного обеспечения САПР и АСУ в строительстве.
На основе анализа особенностей функционирования САПР и АСУ при решении новых задач, в целях улучшения их аппаратно-программной совместимости, универсальности и повышения эффективности применения, обосновывается целесообразность интеграции "программ надстроек", обеспечивающих решение новых задач, "внутрь" комплексов САПР и АСУ. Описываются достоинства такого подхода (с. 19).

Оленьков В.Д. Аэрационный режим террасной застройки, располагаемой на природном и техногенном рельефе.
На основе экспериментальных результатов предложены зависимости, которые могут быть использованы при построении карт комфортности городской среды, когда нарушенные территории после отработки месторождения используются в градостроительных или иных целях (жилая застройка, парк, зона отдыха и т.д.) (с. 20).

Журомский В.М. Психрометры для промышленных сушильных камер (часть 1). Психрометр без принудительной аспирации для камер со скоростью циркуляции агента сушки более 2 м/с.
На основе анализа условий работы психрометров обосновываются предъявляемые к ним требования. Приводится схема и описываются особенности конструкции разработанного психрометра, безотказно работающего более 8 лет в составе информационно-управляющих систем в непрерывных и периодических сушильных камерах (с. 22).

Рыбьев И.А., Туркина И.А. Состояние базы вторичного сырья и возможности его использования в промышленности строительных материалов.
Анализируется состав и объемы промышленных отходов строительной индустрии и приводятся примеры их переработки в новые материалы и использования их в строительной индустрии (с. 24).

Ибрагимов М.Х.Г. Методология оценки экологического состояния городов и промышленных регионов.
Излагаются основные положения методологии и приводятся зависимости для расчета экологической безопасности на трех уровнях: безопасности окружающей среды в промышленных регионах; населения, проживающего в этих регионах; и населения, проживающего в регионах с повышенным риском (с. 26).

Калашников В.И. и др. Влияние суперпластификатора на твердение цемента.
Приводятся и анализируются результаты экспериментальных исследований водоредуцирующего эффекта суперпластификатора С-3 и влияния его дозировки на кинетику твердения мелкозернистых бетонов, приготовленных на портландцементах различных заводов (с. 28).

Заховаев Б.П. Термодом XXI века.
Перечисляются работы, производимые ЗАО "РОБОС+". Излагаются преимущества технологии "Термодом XXI века, в основу которой положено использование стеновых блоков из специального пенополистирола в качестве неснимаемой опалубки. Среди преимуществ отмечаются высокая теплосберегающая способность стен дома, простота монтажа, позволяющая обойтись без применения тяжелой строительной техники, повысить темпы возведения зданий и в несколько раз снизить стоимость строительства (c. 30).

Родионов Б.Н. Экоград - город будущего.
Анализируются основные пожелания, устремления и тенденции запросов людей к среде обитания. Раскрывается существо системного подхода и использования принципов синергетики к проблеме формирования и развития экологически чистой и энергоэффективной среды обитания. Приводятся внешний вид, основные характеристики и достоинства экодома. Перечисляются основные методы и направления экологического строительства. В качестве лабораторно-экспериментальной и демонстрационной базы предлагается строительство экодома и перечисляются задачи, решаемые на этой базе (с. 32).

Афанасьев А.А., Матвеев Е.П. Индустриальные технологии реконструкции малоэтажных жилых зданий.
Описываются конструктивные и технологические особенности реконструкции на основе использования объемных блоков с высоким уровнем заводской готовности. Применение предлагаемой объемно-блочной надстройки позволяет снизить удельные трудозатраты в построечных условиях в 8:10 раз и себестоимость 1 м2 площади на 26:32% (с. 34).

Рульнов А.А., Бабаджанова-Амрани Г.С. Комплекс вращающихся печей обжига строительных материалов как объект оперативной оптимизации.
Излагаются результаты исследований эффективности функционирования вращающихся печей обжига строительных материалов. Приводятся зависимости, позволяющие перейти к оперативной оптимизации работы обжигового комплекса (с. 36).

Крупнов Б.А. Зависимость удельной тепловой характеристики здания от архитектурно-планировочных и строительных решений.
Предлагается формула для расчета теплотехнических показателей зданий сложной формы. Приводятся расчетные зависимости теплопотерь здания от коэффициента остекления и отношения длины здания к его ширине (с. 38).



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века