Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е        # 2/2001

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№2 (25)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 2-го номера журнала


ОБЩИЕ

Подпрограмма "Научные исследования высшей школы в области архитектуры и строительства". Часть 2.
Приводится структура подпрограммы и излагается содержание ее разедлов (с. 3).

Теличенко В.И. 80 лет МГСУ - ведущему центру строительной науки и подготовки строительных кадров XXI века.
Излагается история основания и развития МГСУ. Перечисляются основные достижения университета в научной и педагогической деятельности. Описываются основные мероприятия научно-практической выставки-конференции "Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика", посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ. Приводится информация о предстоящих в 2001 году юбилейных мероприятиях (с. 6).

Информирование населения о планах строительства - путь к успеху в работе Управ и Префектур г. Москвы.
На основе анализа роли районных Управ Москвы в процессе строительства объектов городского заказа отмечается недостаточная организация информирования населения о перспективах развития административных округов, в том числе о планах и порядке строительства и реконструкции жилья. Предлагается издание тематических выпусков журнала, посвященных вопросам развития города и его административных округов (с. 8).

Красников А.Н. О состоянии и мерах по улучшению условий уличного движения в Москве.
Приводятся основные характеристики уличного движения транспорта и пешеходов в Москве, полученные в результате проведенного в конце 1999 года обследования. Излагается содержание программы работ по совершенствованию организации дорожного движения в Москве на период 2001-2002 г. (с. 9).

Калиниченко О.В. К вопросу об оптимизации инвестиций при реконструкции жилья.
На основе анализа структуры застройки и затрат на реконструкцию ветхого жилищного пятиэтажного фонда нескольких жилых кварталов г. Москвы выделяются и анализируются факторы, удорожающие и удешевляющие реконструкцию. Обосновывается необходимость и структура многовариантной разработки инвестиционных решений. Предлагается иерархическая система показателей и критериев оптимизации инвестиционных решений (с. 12).

Потапов А.Д. Развитие высшей строительной школы на принципах ноумена обновления образовательных программ (эколого-природоведческий подход). Часть 1.
Рассматриваются новые принципы построения государственного образовательного стандарта подготовки инженеров-строителей, направленные на экологизацию строительства путем усиления природоведческой и экологической составляющей. Намечаются пути реформирования базовых блоков высшего строительного образования (архитектурно-проектного, расчетно-конструкторского, технологического), а также физико-математических, механических, экономических и гуманитарных дисциплин (с. 14).

МАТЕРИАЛЫ

Каддо М.Б., Попов К.Н. Сравнительный анализ труб для локальных систем (Часть 1).
Описываются свойства труб для подводки к зданиям и для устройства внутренних сетей. Сравниваются эксплуатационные характеристики металлических (стальных, чугунных и медных), полимерных, композиционных (металло-полимерных) и асбестоцементных труб. Даются рекомендации рационального применения труб различных типов (с. 16).

Базоев О.К. Водонепроницаемый бетон - надежная гидроизоляция.
Излагаются основные характеристики и особенности применения расширяющей добавки к цементу ИР-1. Перечисляются достоинства и освещаются результаты испытаний разработанной добавки (с. 18).

Братченя Л.А., Тютюнник В.В. Нетканые материалы для стройиндустрии.
Приводятся характеристики нетканого теплоизоляционного строительного материала "Снитекс", разработанного ОАО "НИИНМ" совместно с ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко и описываются особенности его применения (с. 20).

Андронов С.Г. Современные кровельно-гидроизоляционные материалы.
Приводятся основные характеристики и описываются достоинства АПП- и СБС-модифицированных кровельно-гидроизоляционных материалов. Указывается, что применение СБС-материалов предпочтительно в регионах с широкой годовой амплитудой температур, а АПП - в районах устойчивого жаркого климата (с. 21).

ОБОРУДОВАНИЕ

Рыжов Г.В. К вопросу о противопожарных дверях.
Излагаются основные конструктивные особенности отечественных противопожарных дверей, производимых НПО "Пульс", и отмечается их полное соответствие требованиям пожарной безопасности, установленным в нормативно-технических документах. Обосновывается необходимость устранения несогласованности в применении действующих нормативных документов в части проектирования и применения противопожарных дверей. На основе анализа рынка и сравнительной оценки отечественных и импортных противопожарных дверей показываются преимущества и перспективность дверей российского производства (с. 22).

Казанов Ю.Н., Звягин И.Н. Учет энергоресурсов актуален и выгоден.
Излагаются результаты оснащения жилых квартир счетчиками горячей и холодной воды, выпускаемыми ОАО "Тепловодомер" в кооперации предприятий "Мытищинская теплосеть". Результаты свидетельствуют, что установка счетчиков стимулирует жителей к экономии энергоресурсов и воды, т.к. позволяет существенно снизить их затраты на оплату коммунальных платежей. Например, 62% жителей
г. Мытищи, квартиры которых оснащены счетчиками воды, платят в среднем от 25 до 75% от того, что платят жители не оборудованных счетчиками квартир. На основе анализа экономической целесообразности приводятся рекомендации по установки и стоимости счетчиков (с. 24).

Журомский В.М. Психрометры для промышленных сушильных камер. Часть 2. Психрометр с принудительной аспирацией.
Обосновывается необходимость применения психрометров с принудительной аспирацией, обеспечивающей обтекание смоченного термометра потоком агента сушки со скоростью не менее 2 м/с.Приводится схема и описывается конструкция и порядок работы предлагаемого психрометра (с. 26).

ТЕХНОЛОГИИ

Юдицкий А.Н. Самоочищающиеся ЭЛ-поверхности.
Описываются фактура листа лотоса, обеспечивающая его самоочищение скатывающимися каплями воды - эффект лотоса (ЭЛ). Перечисляются работы, направленные на реализацию этого эффекта в технологии изготовления пленок для солнечных батарей, дорожных знаков, рекламных щитов, информационных табличек, фасадных красок, стекла и др. (с. 27).

Шишкин П.В. НПП "Фундаментстройпроект". Фундамент - наша профессия.
Описываются основные методы работы НПП "Фундаментстройпроект": цементация и химическое закрепление грунтов, установка щебеночных свай в сочетании с цементацией, компенсационное нагнетание. Приводятся примеры усиления фундаментов. Отмечаются возможности и предлагаются услуги по устройству оснований фундаментов подземных сооружений (с. 28).

Осадчий Г.Б. Солнечное хладотеплоснабжение зданий.
Описываются устройство и принцип работы солнечной установки, отапливающей здание в холодное время года и охлаждающей его в жару. Основными элементами установки являются хладомет, расположенный с южной стороны дома, пруд с соленой водой и котлован со льдом, размещенный с северной стороны дома. Перевод установки с режима обогрева на режим охлаждения и наоборот осуществляется путем перенастройки хладомета. Описывается технология перенастройки (с. 30).

Рульнов А.А., Завьялов В.А. Задачи оптимизации управления тепловой обработкой строительных изделий.
Рассматриваются вопросы создания оптимальных автоматических и автоматизированных систем управления процессами тепловой обработки строительных изделий на примере сушки гипсовых изделий в среде, состоящей из смеси продуктов сгорания топлива с воздухом, и тепловой обработки железобетонных изделий в паровоздушной среде тепловых установок периодического действия (с. 32).

Самарин О.Д. О взаимосвязи расчетных параметров наружного климата.
Излагаются основные положения методики оценки теплозащиты и энергопотребления по критерию ГСОП (градусо-сутки отопительного периода). Приведены результаты расчетов. Предложенные соотношения можно рассматривать как один из элементов вероятностно-статистической модели наружного климата. Разработанная методика имеет простой инженерный вид и может быть рекомендована для практических расчетов при использовании укрупненных показателей (с. 34).



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века