Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е             # 7/2001

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№7 (30)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 7-го номера журнала


ОБЩИЕ

Ильин И.А., Голубев В.Н. Проблемы и основные направления развития городов, расселения и градостроительства в России. Часть 1.
Анализируется современное состояние городов, расселения и градостроительства в России. Обосновывается необходимость разработки новой стратегии территориального развития и расселения. Излагаются основы этой стратегии, ее экономические и социальные цели
(с. 2).

Рекитар Я.А. Долговременные тенденции развития производства строительных материалов и инвестиционная политика в этой области. Часть 2.
Приводится анализ развития производства строительных материалов и конструкций в ведущих зарубежных странах (США, Япония, ФРГ и др.) и в России. Предлагаются конкретные преобразования, позволяющие сделать крупные сдвиги в инвестиционной политике (с. 4).

Сахаров Г.П., Стрельбицкий В.П. Проблема энергосбережения при строительстве и реконструкции зданий на новой нормативной базе СНиП II-3-79.
Показано, что проблема энергосбережения комплексная: при ее решении необходимо учитывать энергозатраты не только на комплектацию теплопотерь через ограждающие конструкции и в системах инженерного оборудования зданий, но и на производство строительных материалов и изделий, используемых для строительства оболочки зданий и элементов инженерного оборудования (с. 6).

Матросов Ю.А., Бутовский И.Н. В XXI веке жить в России по новым энергоэффективным стандартам. Часть 1.
На основе анализа существующих нормативных документов и результатов исследований ЦНИИЭПжилища по определению экономически оптимальных уровней сопротивлений теплопередаче наружных стен с учетом эксплуатационных расходов на отопление при рыночной стоимости тепловой энергии обосновывается целесообразность принятия нового СНиП. Излагается концепция разработки этого СНиП, основанная на норматировании удельного энергопотребления по отношению к градусо-суткам (с. 8).

МАТЕРИАЛЫ

Брандштетр И. Некоторые перспективные неорганические композиционные материалы XXI века.
Аналитический обзор перспективных строительных материалов охватывает целый ряд новых цементов и бетонов, часто необычного состава, а также известные материалы, которые будут востребованы в XXI веке. Особое внимание уделено композитам, "сшитым на заказ", т.е. для конкретного применения, и использованию различных отходов промышленности (с. 10).

Иванов Л.А. К вопросу о развитии российского рынка стекла и стеклопродукции.
Приводится анализ свойств современных изделий из стекла отечественного и зарубежного производства. Рассматриваются новые технологии и оборудование стеклоделия, без освоения которых не обойтись, чтобы утвердиться и успешно конкурировать на российском рынке (с. 12).

Латышева Л.Ю., Смирнов С.В. Антифриз "ЭКОСОЛ" - новый безопасный шаг России в страну тепла и холода.
Описывается хладагент нового поколения - экологически безопасный антифриз "ЭКОСОЛ". Показано, что в отличии от применяемых в настоящее время гликолевых антифризов (тосол, нордикс и др.) он не содержит ядовитый этиленгликоль (с. 14).

ОБОРУДОВАНИЕ

Сафонов А.В. Российский рынок противопожарных дверей и ограждений. Часть 2.
Анализируются с экономической и технической точек зрения продукция отечественных и зарубежных производителей противопожарных дверей. Приводится сравнение базовых комплектаций, сроков исполнения заказов таких дверей (с. 16).

Журомский В.М. Экономичное высококачественное управление сушкой пиломатериалов. Часть 2. Сушка пиломатериалов в регулярном тепловом режиме.
Продолжается публикация статей, посвященных промышленным сушильным камерам. Показано, что при сушке в регулярном тепловом режиме существенно упрощаются штатные технологические процедуры относительно традиционного исполнения режима (с. 18).

Нетрадиционные возобновляемые источники энергии.
Излагается состояние разработок и внедрения в России нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Перечисляются и анализируются экспонаты, представленные на международной специализированной выставке "Нетрадиционные возобновляемые источники энергии-2001" (с. 20).

Серебряков Р.А., Калиниченко А.Б. Вихревая энергетика и ее практическое использование.
Описывается история изучения и физические основы функционирования вихревых энергоустановок, приводится их классификация (с. 22).

ТЕХНОЛОГИИ

Вайнштейн В.М. Монолитное строительство - технология XXI века.
На основе анализа особенностей и достоинств монолитного домостроения обосновываются широкие перспективы его внедрения в строительство. Перечисляются достижения проектно-изыскательского института "Курортпроект" в области монолитного строительства и перспективы его развития (с. 24).

Предтеченский М.В. О некоторых градостроительных мерах борьбы с транспортным шумом.
Рассматриваются способы борьбы с транспортным шумом, основанные на использовании экранов и земляных насыпей - валов с встроенными в них жилыми домами. Приводятся примеры из зарубежного строительства (с. 26).

Пашинцев Н.И. Прогрессивные технологии стройиндустрии.
Показано, что развитие производства в любом регионе России немыслимо без широкого использования последних достижений научно-технической мысли. Анализируются достижения ученых и практиков, представленные в Тверском доме науки и техники на первой специализированной выставке "Прогрессивные технологии в XXI веке" (с. 28).

Негребов А.И. Функциональная модель процесса реконструкции строительного объекта. Часть 1.
Предложено для описания жизненного цикла объекта строительства использовать информационную технологию GALS. Рассматривается содержание процедур экологически направленного управления реконструкцией строительного объекта (с. 29).

Волков А.А. Элементы системного анализа процессов проектирования строительных объектов.
Предлагается системный аналитической подход к выявлению элементов проекта, способных оказать негативное влияние на процесс ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в строительных объектах на стадии их автоматизированного проектирования (с. 32).

Самарин О.Д. О продолжительности и климатических параметрах охладительного периода.
Излагаются результаты исследований в области определения укрупненных показателей для оценки требуемого энергопотребления различных зданий на нужды отопления и вентиляции (с. 34).

Дубинин В.С., Лаврухин К.М. Перспективы использования поршневых машин для децентрализованной комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Часть 2.
Обосновывается целесообразность использования поршневых машин для децентрализованной комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (с. 36).

Сафонов А.В. Интеллектуальные и энергоэффективные здания. Проблемы преемственности.
Описываются наиболее интересные разработки, представленные на семинаре "Интеллектуальные здания: автоматизация и диспетчеризация систем жизнеобеспечения здания" (с. 38).

Боев И.В. Среда обитания и наркомания.
На основе анализа и обобщения достижений перспективной диагностической аппаратуры обосновывается возможность и перспективные направления профилактики и борьбы с наркоманией. Предлагаются конкретные меры, которые необходимо принимать в целях сохранения здорового генофонда и связанного с этим обеспечения безопасности России (с. 40).



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века