Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№11 (34)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 11-го номера журнала


ОБЩИЕ

Забегаев А.В.
Итоги и перспективы образовательной деятельности МГСУ. Часть 2.
Анализируется вклад одного из ведущих вузов страны в развитие высшего строительного образования (с. 2).

Теличенко В.И.
Научная деятельность МИСИ-МГСУ: традиции, состояние, перспективы. Часть 2.
Описывается, что за многие годы в МИСИ-МГСУ сформировались научные школы, внесшие значительный вклад в развитие и становление строительной науки в нашей стране и за рубежом (с. 3).

Хечумов Р.А.
Роль Ассоциации строительных вузов в совершенствовании подготовки специалистов строительного профиля.
Подводятся итоги деятельности Ассоциации строительных вузов, внесшей весомый вклад в развитие образования в России и других странах, а тем самым и в развитие общества, поскольку образование является неотъемлемой и одной из основополагающих составляющих научно-технического и социального прогресса (с. 4).

Каменский М.Ф.
О ходе реализации правительством Москвы стратегии развития строительной индустрии.
Дается анализ результатов реализации комплексной программы сохранения, развития и реконструкции базы строительной индустрии применительно к новым условиям хозяйствования в городе (с. 6).

МАТЕРИАЛЫ

Предтеченский М.В.
Влияние кремнеземной пыли на формирование свойств высокопрочных бетонов.
Показано, что добавка кремнеземной пыли приводит к уплотнению структуры переходной зоны бетона за счет заполнения свободных пространств, изменению микроструктуры теста, а также к устранению расширения бетона при реакциях щелочей с реакционно способным заполнителем (с. 8).

Лукутцова Н.П.
Тяжелые металлы в шламах промышленных предприятий и возможные пути их использования в производстве строительных материалов.
Рассматриваются возможные направления утилизации шламов промышленных предприятий, содержащих в своем составе тяжелые металлы. Отмечается наиболее перспективное применение шлама в составе гипсовых изделий и производстве арболита (с. 10).

Юдицкий А.Н.
Остекление с изменяющейся прозрачностью.
Описывается принцип действия не имеющего аналогов на рынке электрохроматического стекла (Elektrohrome Glaser), обладающего свойствами изменяемой (вариабельной) светопроницаемости (с. 12).

Алексеев В.Е.
Концентрат карбамидоформальдегидный - новое сырье в производстве карбамидных смол.
Кратко описывается технологический процесс изготовления смол с использованием концентрата ККФ-1, а также его свойства (с. 13).

Та Минь Хоанг
Мелкозернистый бетон с добавкой метакаолина.
Мелкозернистый бетон характеризуется повышенными усадочными деформациями. На основе исследований добавки метакаолина предлагается смешанное вяжущее, состоящее из портландцемента, гипсового вяжущего и метакаолина, для регулирования собственных деформаций мелкозернистого бетона (с. 13).

Шведское качество фасадов "Гаселль".
Рассматриваются кассетные системы, позволяющие получать на фасадах как ровные поверхности, так и поверхности с выступающими элементами. Это открывает широкие возможности для индивидуального архитектурного выражения (с. 14).

ОБОРУДОВАНИЕ

Журомский В.М.
Экономичное высококачественное управление сушкой пиломатериалов. Часть 3.
Продолжается публикация статей, посвященных промышленным сушильным камерам. Рассказывается о системе управления сушкой, позволяющей проводить ее по высшим категориям качества в минимальные сроки с экономией энергоносителей до 40-50% (с. 14).

Емельянов А.Н.
Совместное производство керамзитового гравия и песка во вращающихся печах.
На основании метода селективной интенсификации теплопереноса разработан способ производства керамзитового гравия и песка при совместном обжиге во вращающейся печи и проведена его широкая заводская проверка (с. 16).

Поливода Ф.А.
Экологически чистый каталитический двигатель.
Дается краткое описание работы каталитического двигателя, выполненного по способу внешнего сгорания (с. 18).

Прохоров А.М., Калинушкин В.П., Юрьев В.А., Ляпунов С.И.
Российские тепловизионные приборы.
Анализируются возможности применения тепловизионных приборов 3-го поколения в народном хозяйстве страны (с. 19).

ТЕХНОЛОГИИ

Лапидус А.А.
Создание и развитие объектно ориентированных компаний в строительстве.
На примере развития компании "СУИхолдинг" рассматриваются основные факторы достижения успеха в строительной индустрии (с. 20).

Сырцов В.М.
Пути совершенствования технологии и оборудования для вибрационного формования и уплотнения бетона строительных конструкционных элементов. Часть 2.

Обосновываются пути совершенствования технологии и оборудования для одного из основных методов уплотнения изделий из вибрационного бетона (с. 22).

Родионов Б.Н.
О проблемах и перспективах развития энергетики в России.
Приводятся данные о состоянии топливно-энергетического комплекса России и результаты прогноза его развития до 2020 года.
Анализируются основные проблемы развития энергетики и пути их решения. Отмечается вклад специализированной выставки "Энергомашиностроение и электротехническая промышленность-2001" в решение анализируемых проблем (с. 24).

Карелин В.Я., Волшаник В.В., Пешнин А.Г.
Проблемы экономики использования возобновляющихся источников энергии.
Исходя из существующего уровня потребления энергии в мире и запасов невозобновляющихся источников (нефти, газа, угля) обосновывается необходимость перехода в пределах жизни сегодняшнего поколения к источникам более высокого экологического качества (с. 26).

Серебряков Р.А., Калиниченко А.Б.
Вихревая ветроэнергетика.
Дано описание новых перспективных технических решений преобразования кинетической энергии ветра, повышающих эффективность ветровых установок (с. 28).

Белорусец М.М., Гаврилова Л.В.
ГЭС на стыке реки и моря.
Речь идет о проектировании и строительстве принципиально новых промышленных предприятий по получению электроэнергии - "Безмашинных ГЭС" (с. 30).

Чутчиков П.И.
"МосжилНИИпроект" - крупнейшая многопрофильная научно-исследовательская и проектная организация.
Приведен краткий анализ основных направлений деятельности Московского научно-исследовательского и проектного института жилищного хозяйства (с. 31).

Холщевников В.В., Малахова А.Н.
Обучение комплексному подходу к проектированию зданий.
Рассказывается об основных направлениях реализации идеи обучения студентов комплексному подходу к проектированию (с. 32).

Карпов Г.Н.
Расчет усилий на кровельный ковер от воздействия внутриковерного давления.
Наглядно показано, как с использованием метода строительной механики может быть решена задача определения усилий в рулонной кровле (с. 34).

Самарин О.Д.
Об учете энергосберегающих мероприятий при нормировании теплозащитных свойств наружных ограждений.
Приводятся результаты исследований в области определения укрупненных показателей для оценки требуемого энергопотребления различных зданий на нужды отопления и вентиляции (с. 36).

Крупнов Б.А.
Теплотехническая оценка конструкции газовой скважины.
Приводятся исходные данные, задача и выводы теплотехнического расчета конструкции газовой скважины (с. 38).

ИНФОРМАЦИЯ

Савватеев А.Д.
"Моспромжелезобетон" - вчера, сегодня, завтра.
Рассказывается об истории создания, современном состоянии и перспективах развития АООТ "Моспромжелезобетон" (с. 40).

 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века