Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№10 (69)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 10-го номера журнала

 


ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Улановский Г.М.
Главмосстрой: полвека на благо Москвы и России.
Современная история Москвы неразрывно связана с Главмосстроем, который уже полвека строит на века жилые районы столицы, уникальные общественные здания, объекты здравоохранения, культуры, спорта. Трудовые свершения Главмосстроя известны во многих уголках России и за ее пределами. В настоящее время компания возводит объекты различной сложности, в т. ч. по принципиально новым системам строительства крупнопанельных жилых домов ``ГМС - 1`` и монолитного домостроения ``ГМС - 3``, полностью соответствующих требованиям СНиП и представлениям о современном новом жилье для широких слоев населения (с. 7).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Погорелов С.А.
Экологические и технологические аспекты комплексного использования техногенного сырья.
Приводится пример использования техногенного сырья для производства гипсовых и гипсоцементно-пуццолановых вяжущих веществ. Техногенным сырьем служат попутные продукты промышленности - витаминный гипс, цитрогипс, керамзитовая пыль и зола ТЭС. Вопрос рассматривается как с производственно-технологической точки зрения, так и с экологической (с. 10).

Акацкова Т. М.
Компания ``МИАЛ-С`` - качество, технологичность, эстетика.
Представлен ассортимент продукции компании ``МИАЛ-С``: французские натяжные потолки ``EXTENZO``, стеновые тканевые покрытия, обои, пластиковые панели, декоративные элементы, маркизы и скрины, обогреватели (с. 12).

Крапивный Н.Г., Мхитарян В.А.
Новое о пеноизоле: ``КФ-ХТП`` и ``Пена-2000 ДМУ``.
В последние годы значительно расширилась номенклатура теплоизоляционных материалов, появилась возможность использования современных экологически чистых негорючих утеплителей на основе новых видов сырья. В этой связи следует отметить материал, который хотя и был разработан в середине прошлого века, но свою известность получил лишь в последние несколько лет. Во многом это обусловлено тем, что сравнительно недавно удалось улучшить качество исходного сырья и разработать современное технологическое оборудование для его переработки (с. 14).

Наназашвили И.Х.
Получение строительных материалов на базе глубокой переработки древесины.
Недостаточно оценен такой неисчерпаемый запас самовозобновляемого ресурса, как древесина. Перспективным сырьем могут стать вторичные ресурсы профилактики лесов и лесодеревопереработки, на базе которых могут быть получены различные по назначению материалы (с. 16).

Юров М.С.
Строительная неделя Московской области.
С 3 по 6 августа, традиционно, накануне всероссийского праздника Дня строителя, в Крокус-Экспо (Московская область, г. Красногорск, 65 - 66 км МКАД) прошла специализированная выставка ``Строительная неделя Московской области``. В этом году празднование совпало с 75-летием административного образования Московской области. Естественно, строители продемонстрировали и свои достижения, и ознакомили с перспективами развития области в своей сфере (с. 18).

Корнеев К.В.
Решение вентиляции плоских кровель.
Рассматриваются особенности и достоинства использования минерального утеплителя на каменной основе PAROC, обеспечивающего высокоэффективную вентиляцию плоских кровель (с. 21).

Леонидов А.И.
Энергосберегающее стекло - идеальные условия для жизни и работы.
Сбережение энергии является важным экологическим вопросом, так как общепризнан тот факт, что мы непредсказуемо меняем климат Земли, изменяя состав атмосферы в результате сжигания топлива дли обогрева и выработки электроэнергии. Чем эффективнее мы используем энергию, тем меньше ее нужно для комфортного образа жизни, и меньше углекислого газа выделяется в атмосферу (с. 22).

Лабзина Ю.В.
Искусственный гранит с высокими декоративными и эксплуатационными свойствами.
Приводятся сведения о свойствах и преимуществах искусственного гранита, превосходящего по ряду показателей природный камень (с. 24).

Христофоров А.И., Лазарев Е.В.
Высокоэффективный теплоизоляционный негорючий материал многоцелевого назначения.
Строительство является отраслью, требующей постоянной модернизации как с точки зрения используемых технологий, так и с позиций повышения эффективности материалов, используемых при возведении и эксплуатации зданий. Анализ современной рыночной ситуации показывает, что развитие экономики России все в большей степени идет по законам, сходным с общемировыми (с. 26).

Попов Л.Н.
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века.
Эта статья является продолжением трех предыдущих, где рассматриваются различные строительные материалы, участвующие в формировании дизайна интерьеров. В частности, наружные и внутренние облицовочные и отделочные материалы, оформление пола и др. Материалом для этой статьи послужили обои, обладающие различной фактурой, свойствами и функциями (с. 28).

Сафонов В.В.
Декоративные покрытия и краски в современном интерьере.
Дается краткий обзор продукции российских и зарубежных производителей, представленной на отечественном строительном рынке и применяемой для отделки интерьеров жилых и офисных помещений (с. 30).

 

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Автоматизированные комплексы для стройиндустрии - надежность и качество в производстве.
Освещаются вопросы применения и состав автоматизированного комплекса АКД 0537, предназначенного для изготовления силикатного кирпича, а также оборудования для производства изделий из ячеистого бетона (с. 33).

Иванов Л.А.
Кабельные электрические системы отопления компании DEVI: теплый пол с интеллектом.
В настоящее время для строителей, наряду с увеличением объема строительства современного жилья, соблюдением требований СНиП не менее важной задачей является повышение комфортности и экономичности проживания широких слоев населения. Один из способов достижения оптимального комфорта и экономичности проживания - использование кабельной системы отопления. Основанная в 1942 году в Дании компания DEVI выпускает весь спектр кабельной обогревательной системы deviheatTM , хорошо зарекоменовавшей себя в суровых климатических условиях России (с. 34).

Александров А.В.
Индивидуальные тепловые пункты и котельные крышного исполнения.
Дается описание и технические характеристики индивидуальных тепловых пунктов и котельных крышного исполнения. Показаны основные преимущества использования этих установок для потребителя перед обычными котельными и элеваторными узлами (с. 36).

Федоров Ю., Макеечева И. Георадары.
Новые возможности в арсенале строителя.
Ошибки, допущенные при исследовании геоподосновы или не полная информация о ней могут обернуться катастрофой на более поздних стадиях строительства. Это - с одной стороны. С другой - исследование с помощью лопаты, бура или экскаватора - дорого, долго, требует значительных площадей и в то же время не дает гарантированно исчерпывающей информации о локальных характеристиках геоподосновы (с. 38).

 

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Викторов А.В.
Информационные технологии в строительстве.
CAD/CAM/CAE Unigraphics - система высокого уровня, предназначенная для решения всего комплекса задач, стоящих перед инженерами на всех этапах создания сложных технических изделий (предварительное проектирование, этап инженерного анализа и оптимизации конструкции, изготовление). По всему миру Unigraphics широко используется в аэрокосмической промышленности, автомобилестроении, общем машиностроении, производстве бытовой техники, игрушек, медицинских инструментов (с. 41).

Дашевский М.А., Моторин В.В., Мамажанов М.А.
Виброзащита крупнопанельных зданий.
Решение проблемы виброзащиты крупнопанельных зданий даёт возможность как неограниченной застройки участков городской территории, освобождающейся при сносе ``пятиэтажек``, так и освоения территорий в отдалённых районах Москвы, расположенных, как правило, вблизи линий метрополитена мелкого заложения (с. 44).

Егорычев О.О.
Влияние вязкоупругости материала на совместные колебания пластинки и среды, лежащей на жестком основании.
Излагается методика расчета характеристик колебания вязкоупругой пластины и деформаций в вязкоупругой среде (с. 46).

Вавренюк С.В., Орентлихер Л.П., Аликовский А.В.
Механохимическое модифицирование цементно-минеральных систем нефункциональными кремнийорганическими соединениями.
Приводятся результаты исследований, показавшие способность нефункциональных кремнийорганических соединений группы полидиорганилсилоксанов и полиорганилсесквиоксанов вступать в процессе механоактивации в химическое взаимодействие с цементно-минеральными системами. При этом выявлена более высокая реакционная способность кремнийорганических полимеров с трехмерной структурой (с. 48).

Даров И.В.
Механизм и технико-экономическая оценка высококачественной сушки древесины продольными электромагнитными волнами.
На основе экспериментальных результатов рассматриваются физические основы и удельные энергозатраты на сушку древесины продольными электромагнитными волнами (с. 50).

Румянцев Б.М., Нгуен Ван Тхинь, Нгуен Тан Нган
Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном.
Описываются результаты экспериментальных исследований армирования пенобетона кокосовым волокном из Республики Вьетнам (с. 52).

Леушин В.Ю., Мурашов Е.И., Киселева Е.А.
Проект строительства литейно-прокатного комплекса в Выксунском районе Нижегородской области.
На основе анализа ``Обоснования инвестиций`` отмечаются недостатки и перспективные архитектурно-строительные решения проекта строительства литейно-прокатного комплекса, предназначенного для выпуска горячекатаного металла в рулонах по передовым технологиям (с. 54).

Алексеев В.А, Юдаев В.Ф.
Границы режимов работы аппаратов с возбуждением кавитации.
Рассматривается метод определения границ режимов работы аппаратов с возбуждением кавитации: докавитационного, кавитационного и суперкавитационного (с. 57).

Зарембо В.И. и др.
Использование слабых импульсов электрического тока в технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий и сооружений. Часть 1.
Приводятся результаты лабораторных и промышленных исследований влияния слабых импульсов электрического тока радиочастотного диапазона на процесс твердения минеральных вяжущих материалов. Применение данной технологии снижает энергетические затраты на изготовление единицы продукции, уменьшает экологическую нагрузку на окружающую среду, не требует изменения существующих технологических схем, обеспечивает высокую экономическую эффективность при коротких сроках окупаемости (с. 58).

Лисиенко В.Г., Никифорова М.В.
Использование модели управления при выборе теплоизоляции зданий.
Излагаются основные положения методики расчета технико-экономических показателей теплоизоляции зданий. Приводятся результаты расчета (с. 60).

Стецкий С.В., Сало М.А.
Учет влияния солнцезащитных устройств при расчетах естественного освещения в условиях южных регионов с преобладанием ясного неба.
Рассматриваются результаты теоретических и научных исследований световой среды на ряде предприятий пищевой промышленности Сирии. Данные исследования базировались как на основе новых методик расчета естественной освещенности в условиях ясного неба, так и на учете светоотражающего влияния солнцезащитных устройств (с. 64).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века