Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад


Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№11 (70)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 11-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Инвестиционная привлекательность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Тема инвестиций в экономику региона очень актуальна как для Ханты-Мансийского автономного округа, так и для России в целом (с. 8).

Московские стройки охраняют профессионалы.
С каждым годом вопросы безопасности в Москве становятся все более актуальными. О том, как осуществляется охрана строящихся в столице объектов рассказывает начальник службы безопасности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы (с. 12).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Васильев С.А.
Красим по ржавчине. Теория и практика. Создание декоративно-защитных покрытий на металлических поверхностях с плотной ржавчиной и окалиной.
Рассматриваются теоретические основы применения специальных лакокрасочных материалов <по ржавчине>, использование которых позволяет отказаться от ряда трудоёмких и дорогостоящих операций по предварительной подготовке металлических поверхностей (с. 15).

Глебов С., Сирота И.
Клеевые Системы Каско - путь продвижения клееной древесины в Японию.
Рассматриваются изменения требований японского рынка. к клееной древесине, обусловленные пересмотром закона о строительстве (с. 18).

Николаев В.Н., Филиппова Е.Ю.
Базальтопластиковые гибкие связи для трехслойных ограждающих конструкций.
Приводятся экономические и функциональные преимущества применения базальтопластиковой арматуры производства компании "Гален" (г. Чебоксары) по сравнению с металлическими и стеклопластиковыми аналогами других фирм (с. 20).

Сидоров А., Стеняев Д.
Медная кровля.
Рассматриваются достоинства и особенности эксплуатации меди в качестве кровельного материала (с. 21).

Косой Ю.А. и др.
Современные материалы для ремонта и восстановления бетонных строительных конструкций.
Предлагаются современные быстротвердеющие сухие ремонтные смеси "БАРС" от производителя (с. 22).

Универсальная теплоизоляция STYROFOAM.
Рассматриваются области применения, свойства, особенности монтажа и эксплуатации универсальной теплоизоляции STYROFOAM (с. 25).

Акацкова Т. М.
Натяжные потолки от компании "МИАЛ-С".
Рассматриваются характеристики, области применения, декоративные возможности французских натяжных потолков EXTENZO от производителя - компании "МИАЛ-С" (с. 26).

Коровяков В.Ф., Геворкян В.А.
Минеральные жаростойкие негорючие теплоизоляционные материалы "Эволит-термо".
Описываются свойства, технические характеристики, достоинства теплоизоляционных материалов "Эволит-термо", приводится широкий спектр направлений их использования в различных областях строительства (с. 28).

Федотов А.Ф.
Новые материалы для гидроизоляции и антикоррозийной защиты конструкции зданий и сооружений от агрессивного воздействия среды.
Приводятся результаты исследований состояния зданий и сооружений, фундаментов, стен, перекрытий подвалов, инженерных систем после воздействия агрессивной среды, особенности использования и эксплуатации подземного пространства в жилых и общественных зданиях и материалы для проведения ремонтных работ (с. 30).

Суслова М.
Конференция Baltimix 2004 - зеркало российского рынка сухих строительных смесей.
С 14 по 16 сентября в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" в рамках выставки Балтийская строительная неделя состоялась четвертая международная специализированная конференция Baltimix - "Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес" (с. 32).

Воробьев В.Н.
Современные геосинтетические материалы для транспортного строительства.
Дается краткое описание современных геосинтетических материалов, применяемых для строительства дорог на слабых основаниях, строительства подпорных стенок и для противоэрозионной защиты склонов (с. 34).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Кащеев С.
Обустройство сантехнических помещений.
Рассматриваются особенности возведения и эксплуатации модульных быстровозводимых сантехнических перегородок (с. 35).

Литовченко С.Н.
Антиобледенительные системы от фирмы С-Трейд.
Использование данной системы позволяет эффективно решать проблему образования льда на крышах, в водосточных системах, на открытых площадках и в трубопроводах. Применение специальных нагревательных кабелей и терморегулирующей аппаратуры позволяет избежать серьезных затрат на регулярный и дорогостоящий ремонт кровли (с. 36).

Архипов С.В., Иванов Л.А.
Балтийская строительная неделя.
С 14 по 17 сентября 2004 г. в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" прошла Международная выставка "Балтийская строительная неделя - Baltic Building Week-2004" (с. 38).

Учет электроэнергии и защита потребителей под контролем "Энергомеры".
Концерн "Энергомера" регулярно знакомит читателей журнала с производимой им техникой, предназначенной для учета и распределения электроэнергии, защиты человека и его имущества от неблагоприятного воздействия электрического тока. Наша цель - дать потребителю максимальную информацию о технике и способствовать процессу осознанного принятия правильных решений (с. 41).

Орлов А.В.
Индивидуальное средство эвакуации с высотных зданий.
Дается описание и основные технические характеристики системы группового и индивидуального спасения с высотных зданий "Самоспас" (с. 45).

Лосев А.В.
Современные системы санации труб.
Дается описание некоторых современных методов санации трубопроводов бытового и промышленного водоснабжения, а также городского и природного газа, без создания обычно сопутствующих помех для передвижения транспорта или пешеходного движения, при восстановлении труб в городских условиях (с. 46).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Харьков С.А.
Проблемы комплексной безопасности России.
Рассматривается декомпозиция комплексной безопасности России и анализируются ее основные проблемы (с. 49).

Васильков С.Н.
Технологии производства и применения экологически чистых и энергоэффективных стройматериалов на основе древесного сырья.
Дается краткое описание двух перспективных технологий производства и применения строительных материалов на основе древесины (с. 50).

Лавренкин Ю.А.
СТАЛДОМ - современная технология альтернативного легкосборного домостроения.
Рассматривается современная технология малоэтажного строительства с применением каркасов из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) и высокоэффективных материалов без использования мокрых процессов (с. 52).

Васильев С.А.
Холодное цинкование. Теория и практика.
Рассматриваются теоретические основы и преимущества практического использования холодного цинкования, как наиболее эффективного метода (альтернативного горячему цинкованию) для защиты металлоконструкций от коррозии. Автор пытается привлечь внимание к перспективному методу холодного цинкования с целью более широкого внедрения его в практику антикоррозионной защиты черных металлов (с. 56).

Гениев Г.А. и др.
К вопросу пожарной безопасности школьных зданий.
В целях повышения пожарной безопасности школьных зданий развивается сравнительно новое направление: применение методов прикладной механики к описанию закономерностей движения людских потоков по магистралям ограниченной ширины и замкнутым внутренним помещениям типа коридоров (с. 58).

Сгибнев В.К.
Блочно-комплектные установки от компании "Стройкомплектмонтаж".
Фирма-производитель специализированных блочно-комплектных устройств представляет номенклатуру своей продукции (с. 61).

Шнитко В.Н.
ЗАО "Акционерная компания" "Геострой" - качество и надежность.
Дается информация о деятельности ЗАО "АК" "Геострой", включающей такие направления как: комплекс земляных работ; переработка песчано-гравийной смеси; прокат и ремонт строительной техники; производство стенового клееного бруса; строительство коттеджей, дач и пр. (с. 62).

Корольченко А.Я.
Исследования Института инженерной безопасности в строительстве.
Дается информация об основных направлениях деятельности Института инженерной безопасности в строительстве. Приводятся результаты деятельности института в области взрывобезопасности и взрывоустойчивости зданий, противопожарной защиты и огнестойкости (с. 64).

Косенко А.В.
Региональный рынок эффективных технологий.
С 22 по 24 сентября 2004 года в городе Воронеже прошла 19-я межрегиональная специализированная выставка "Строительство". Выставка была организована выставочным центром "Вета" при активной поддержке Администрации области и города, строительного союза Воронежской области. Более 130 участников выставки представляли широкий спектр технологических новинок и образцов строительных материалов и оборудования, предложили расширенный ассортимент продукции и услуг (с. 67).

Даров И.В., Ермолаев Ю.М., Родионов Б.Н.
К вопросу об оптимизации сушки древесины продольными электромагнитными волнами.
Рассматриваются возможности и пути снижения энергопотребления, стоимости и продолжительности процесса сушки древесины продольными электромагнитными волнами (с. 68).

Викторов А.В.
Информационные технологии в строительстве.
COPRA MetalBender - специализированный набор программных модулей, реализованных в виде приложений к AutoCAD, Autodesk Mechanical Desktop, Autodesk Inventor для проектирования изделий из листового материала (с. 71).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века