Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№4 (135)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 4-го номера журнала


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Шаккум М.Л.
От Уральских гор до Ямала: инфраструктурный мегапроект.
Термин "государственно-частное партнерство" (ГЧП) широко употребляется во всем мире для обозначения любых форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса при осуществлении инвестиций, правовой основой которых является гражданско-правовой принцип равенства сторон в отношениях (с. 10).

Хуснуллин Марат.
Совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в реализации инфраструктурных и жилищно-коммунальных проектов в Республике Татарстан.
В статье рассказывается о мерах государственной поддержки при реализации проектов жилищного строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в Республике Татарстан (с. 14).

Попов Л.Н.
Новые строительные материалы и изделия для малоэтажного и коттеджного строительства.
В статье рассказывается о широкой номенклатуре строительных материалов, их производстве, свойствах и применении в современном малоэтажном жилищном строительстве (с. 16).

Руутикайнен Олли.
Сборный железобетон CONSOLIS для строительства коммерческих и жилых зданий.
ЗАО "Парастек Бетон" / Consolis Russia - российское подразделение международного концерна Consolis, который в настоящее время является европейским лидером в области поставки сборного железобетона. В статье рассказывается об основных преимуществах использования сборного железобетона и некоторых реализованных в России проектах (с. 18).

Степаненко Александр.
Кризис - время для смелых решений.
Цементную промышленность наряду с такими стратегически значимыми отраслями хозяйства, как электроэнергетика, металлургия, химия, наукоемкие производства, машиностроение и т.д., вполне можно рассматривать как индикатор уровня развития экономики страны.
Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" - признанный лидер цементной промышленности России. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, достигает 37,5 млн т цемента, то есть составляет почти половину всего производящегося в России цемента.
За счет чего холдингу, несмотря на кризис, удается сохранять лидирующие позиции в производстве цемента, и более того - восстановить докризисную долю на рынке? (с. 20)

Лидер региональной стройиндустрии.
Костромской завод строительных материалов является одним из ведущих предприятий в Центральном федеральном округе по производству строительных материалов. КЗСМ занимает площадь в 12 га, производственные площади расположены на 15 тысячах квадратных метров. Это три цеха, оснащенные современным европейским оборудованием, собственные подъездные железнодорожные пути, склады сырья и готовой продукции (с. 22).

Инновационная технология ECOSE™ от KNAUF INSULATION - безопасное тепло для настоящих профессионалов.
В статье представлена новая запатентованная технология ECOSE, которая появилась в результате пятилетних разработок специалистов научно-исследовательского центра компании КНАУФ в Европе (с. 25).

Гинзбург А.В., Еленев К.С.
Звенья одной цепи.
В статье приводятся краткие выводы анализа по результатам экспресс-диагностики компаний - поставщиков стройматериалов, проведенной специалистами комплекса развития системы дополнительного профессионального образовании (КР СДПО) МГСУ. В исследовании приняли участие около 40 экспонентов крупнейших профильных выставок: "Отечественные строительные материалы - 2010" и "СТРОЙТЕХ-2010" (с. 28).

Дидевич Алексей.
Правильная древесина для "зеленого" домостроения - уже в России.
В статье рассказывается о "зеленом" домостроении и присущих ему принципах, которые продвигает международная некоммерческая организация - Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council - FSC) при участии WWF России (с. 30).

Ильичев Алексей.
От ракетки до ракеты транзитом через мост.
Нынешний мировой финансово-экономический кризис не мог не вызвать вполне закономерного вопроса о том, какова же его природа и глубинные причины возникновения. Если спусковым крючком послужил ипотечный кризис в США, что признается абсолютным большинством экономистов, финансистов, ученых, то с объяснением тектонических сдвигов мировой экономики дел обстоит не столь очевидным и однозначным образом. Если одни философы утверждают, что имеет место кризис философии потребления и построенной на ней экономической модели, то социологи и политологи в первую очередь находят объяснение в противоречиях модели глобализации и международного разделения труда. В этой модели России отводится довольно незавидная участь сырьевого придатка промышленного Севера и восточных "драконов". Можно соглашаться с этим или нет, но до тех пор пока страна не диверсифицирует экономику и не найдет пути преодоления отставания, определив нишу, где она могла бы не просто повторять достижения других стран, особенно в сфере высоких технологий, но и уйти вперед, нам придется лишний раз убедиться в том, что догоняющее развитие уже не работает. Вспомните титанические усилия и беспрецедентные средства, вложенные в микроэлектронику, - и результат этого… (с. 32).

Лицевая и облицовочная кладка без риска благодаря кладочным растворам V.O.R. фирмы "QUICK MIX".
Система кладочных растворов V.O.R. - это облицовка без риска, так как только в кладочных растворах марки V.O.R. фирмы "quicк mix" оптимально учитываются разные водопоглощающие характеристики кирпича, из которого выполняется кладка (с. 35).

Энергооптимизация как фактор защиты окружающей среды.
В декабре прошлого года в Копенгагене, в самом крупном центре проведения выставок и конгрессов северных стран Bella Center, прошел саммит лидеров движений по защите климата со всего мира. Выставочный центр необычно подошел к подготовке к проведению форума, потратив значительные средства на оптимизацию расхода энергии и улучшение системы внутреннего кондиционирования и обогрева воздуха этого центра (с. 38).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Париж - Москва: шаги навстречу.
Российско-французские, а ранее советско-французские отношения переживали разные времена: и расцвета, и охлаждения. Но никогда они не переходили ту грань, за которой подверглись бы сомнению исторические и культурные традиции связи наших стран. Современное российско-французское сотрудничество на подъеме. Нынешний год объявлен в России Годом Франции, во Франции - Годом России. Но встречи президентов - это квинтэссенция, в которую свою лепту вносит и бизнес. Французское государственное агентство по международному развитию UBIFRANCE и пресс-служба UBIFRANCE, которая является неотъемлемой частью Миссии по экономическим делам Посольства Франции, - "информпроводники" французских фирм, заинтересованных в развитии своей деятельности в России, в т.ч. в сфере стройиндустрии. Гость редакции журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века", который активно сотрудничает с UBIFRANCE, - советник по вопросам транспорта и устойчивого развития Миссии по экономическим делам Посольства Франции - Арнo ГРАВ. С ним беседует заместитель главного редактора журнала Алексей МОКРЕЦОВ (с. 40).

Платов Н.А., Потапов А.Д., Лаврова Н.А., Касаткина А.А.
Особенности инженерно-геологических изысканий для реконструкции промышленных зданий и сооружений.
В статье рассматриваются возникающие задачи проектирования и инженерных изысканий, связанные с необходимостью учета особенностей разработки проектно-сметной документации и подготовки исходных данных для нее при реконструкции промышленных предприятий (с. 41).

Епифанов В.А.
Источники финансовых ресурсов на реализацию инвестиционно-строительных целей в инновационных условиях отраслевого развития.
В статье рассматриваются основные источники привлечения финансовых ресурсов в инновационных условиях отраслевого развития (с. 43).

Спрос на малоэтажное строительство как локомотив стройиндустрии. Оправданны ли ожидания?
2009 год стал поворотным для отрасли жилищного строительства в России. Впервые за новую историю доля малоэтажного жилищного строительства приблизилась к 50% от общего ввода жилья в стране. Кризис переставил акценты на рынке жилищного строительства, но достаточен ли потенциал отрасли малоэтажного домостроения в России для поступательного движения вперед? Об этом беседа журналиста Алексея Ильичева с заместителем исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Александрой Мочаловой (c. 45).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Мороз А.М.
Системный подход к оценке интегрального качества строительства и безопасности проживания в коттеджных поселках в Санкт-Петербурге и Ленобласти.
В статье на примерах конкретных проектов, реализующихся и реализованных в Ленинградской области, систематизированы факторы, влияющие на принадлежность коттеджного поселка к определенному классу: комфорт, эконом, премиум, премиум плюс, VIP-классы, de lux. Представлена состоящая из 29 показателей методика соотнесения к тому или иному классу (с. 48).

Богомолов О.В., Малышев А.А.
Технология производства пустотных плит перекрытий Ultra-Span.
В статье рассказывается об особенностях технологии и оборудования Ultra-Span (Канада) для производства пустотных предварительно напряженных плит перекрытий методом экструзии. Поставку технологического оборудования, разработку проектных решений, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, а также сервисное обслуживание выполняет инженерная компания "ИнтерБлок" (Москва) (с. 54).

Дидковская О.В.
"Неслучайное" ценообразование в строительстве. Часть 1.
В статье анализируются факторы, влияющие на формирование цены строительной продукции, а также расчеты за выполненные работы в условиях государственного регулирования строительного рынка (с. 55).

Козлов О.А., Кузьменков Г.А.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции.
Рассматривается номенклатура статей затрат на производство в строительстве, более полно учитывающая особенности строительного производства в современных условиях (с. 58).

Ефименко А.З., Шугало И.А.
Моделирование производства и потребления конструкций в корпоративном объединении.
В статье анализируются наиболее оптимальные конструкции организации строительного бизнеса, их восприимчивость к внедрению инноваций, современных технологий и новых методов управления (с. 60).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века