Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№3 (146)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 3-го номера журнала    
           


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

Винниченко Н.А.
Стальные магистрали проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".
Статья подробно информирует о ходе реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в новейшей истории России (с. 8)

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Луговой А.Н., Савин В.Ф.
О требованиях к арматуре из полимерных композиционных материалов.
В статье анализируются требования, предъявляемые к стержням из различных композиционных материалов. По мнению производителей этих стержней, они могут быть использованы в бетоне взамен металлической арматуры, а также в качестве гибких связей в утепленных стеновых конструкциях (с. 11).

Левицкий И.А., Баранцева С.Е., Шульгович Н.В., Позняк А.И.
Износостойкие глазурные покрытия для декорирования плиток для полов.
В статье приведены результаты исследования физико-химических свойств и структуры фриттованной составляющей глушеных покрытий плиток для полов в зависимости от содержания ZrO2 и покрытий, синтезированных на основе разработанных фритт. Использование бесциркониевой фритты с пониженной температурой синтеза позволит сократить топливно-энергетические затраты в общем процессе производства востребованных в промышленном и гражданском строительстве износостойких плиток для полов (с. 14).

Заднепровский Р.П.
О возможности прогнозирования структурно-прочностных характеристик материалов на основе уравнения связи касательных и нормальных напряжений.
В статье приводится уравнение, выведенное на основании аналогии с общим законом когезионного трения и связывающее напряжения сдвига с нормальными напряжениями. Графический анализ уравнения позволяет моделировать реальные и предельные (гипотетические) физические состояния тел и приближенно оценивать характер изменения соотношения прочностных параметров и двух коэффициентов, зависящих от структуры частиц и их когезионного взаимодействия. Рассмотрена возможность использования реологических параметров для учета динамического изменения компонентов уравнения связи (с. 20).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Груздева Елена.
Расчет затрат на оборудование инженерных систем частного дома
В статье анализируется практика оснащения важнейшими инженерными системами: водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, применяемыми при индивидуальном строительстве или реконструкции частных домов (с. 25).

Ананин В.Г., Калиниченко В.С.
Анализ напряженного состояния металлоконструкций подъемников ножничного типа, с точки зрения их оптимизации.
Авторы статьи анализируют требования к проектированию новой строительной техники, в частности к автомобильным вышкам, которые эксплуатируются в суровых климатических условиях Западной Сибири и Крайнего Севера, как с точки зрения эксплуатации несущих элементов металлоконструкций, так и эксплуатации механизмов (с. 28).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Смирнова Екатерина.
СтатьяЛСТК: новые возможности для сельского и загородного строительства.
В последнее время много внимания со стороны правительства уделяется возрождению и развитию села. Приняты и действуют различные программы по развитию сельских территорий, повышению уровня жизни населения. В рамках этих программ запланированы большие объемы строительства зданий различного назначения - как частных домов, так и промышленных сооружений, объектов социальной инфраструктуры. В условиях ограниченности бюджетных средств особые требования предъявляются к стоимости строительства (с. 30).

Сапожников А.И.
Трехмерные расчетные схемы свайных эстакад-причалов в анализе их сейсмостойкости.
В статье рассматривается разработка методики расчета свайных эстакад на сейсмические воздействия. Актуальность объясняется значительными нагрузками судов при их швартовке к причалам, соизмеримыми с сейсмическими нагрузками или даже их превышающими. Например, нефтепирс в бухте Чадауджа, в проектировании которого автор принимал участие, построенный на семибалльной территории, при навале танкера расчетного водоизмещения получает ускорение, несколько превышающее значения пиков семибальной акселерограммы [1] (c. 32).

Агапов А.Б.
Определение оптимальных размеров отвала при производстве земляных работ скреперными агрегатами в строительстве
Автор статьи анализирует способы оптимизации затрат на транспортирование разработанного грунта в зависимости от геометрического размера отвала (c. 35).

Бикбау М.Я.
Новые комплексные технологии строительства жилья. Часть 3.
Редакция продолжает публикацию статьи, в которой дается сравнительный анализ применения сборного железобетона, а также новых технологий архитектурно-каркасного решения при возведении многоэтажных зданий. В третьей части анализируется такой важнейший аспект строительства, как пожарная безопасность в многоэтажных и высотных зданиях (с. 36).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Епифанов В.А.
Инновационная система подготовки нормативно-методических документов в стройкомплексе России. Часть 1.
В статье автор отмечает, что согласно исследованиям, созданная в РФ законодательная и нормативная база по градостроительству, инвестициям и природопользованию не в полной мере решает вопросы проектирования, которые занимают важнейшее место в инвестиционном процессе подготовки нормативно-методических документов в строительном комплексе страны
(с. 38).

Techart: обзор российского рынка деревянных окон
Основными материалами для изготовления окон в России в настоящее время являются дерево, алюминий и ПВХ (с. 44).

Трамбовецкий Владимир.
Стоимость рабочей силы и стройматериалов в разных странах.
Стоимость строительства в значительной степени определяется стоимостью трудовых затрат и стоимостью стройматериалов. Для разных стран эти показатели сильно разнятся, причем подвержены они периодическим изменениям в зависимости от конкретных условий разных стран, в т.ч. от спроса и предложения, наличия и влияния профсоюзов, мировой конъюнктуры и т.д. (с.46 ).

Бондаренко И.Н.
Афганская тетрадь: история глазами строителя.
Недавно в Кремле состоялись переговоры Дмитрия Медведева с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, в ходе которых стороны подчеркнули важность развития экономического сотрудничества. Россия намерена и далее принимать участие в восстановлении и реконструкции объектов, имеющих ключевое значение для Афганистана, в таких сферах, как транспорт, энергетика, управление природными ресурсами. Эти планы зафиксированы в межправительственном соглашении об экономическом сотрудничестве, подписанном по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Хамида Карзая (с. 50).

Копылов И.А.
ЦНТИ "Композит XXI век" на выставке "Отечественные строительные материалы-2011".
ЦНТИ "Композит XXI век" - постоянный участник выставки "Отечественные строительные материалы" (ОСМ) - в оде работы форума провел научно-практический семинар (с. 52).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века