Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№7 (150)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 7-го номера журнала
 
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

Калашников Н.В.
О строительном комплексе Белгородской области.
В статье дается анализ состояния экономики и социальной сферы области в 2010 г. Он показывает, что Белгородская область по многим важным параметрам занимает ведущие позиции как в России, так и среди регионов Центрального федерального округа. Область традиционно находится в числе лидеров по вводу жилья на душу населения. В прошлом году на 1000 жителей в Белгородской области было введено в 1,8 раза больше жилья, чем в среднем по России. По этому показателю область занимает 2-е место среди всех регионов после Московской области (с. 8).

Статья Белгород станет полигоном модернизации цементной промышленности.
Экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды входят в число приоритетных задач Холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Экологически обоснованный подход к бизнесу является своего рода капиталовложением, ориентированным, в том числе, на завоевание обширного рынка. Но в первую очередь - это ответственность перед теми людьми, которые работают на производстве, и теми, кто живет в зоне расположения предприятия (с. 12).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Статья ОАО "БЕЛАЦИ" - индивидуальный стиль XXI века.
Компания была образована в 1992 году на базе одного из крупнейших в СССР производителей асбестоцементной продукции - Белгородского комбината асбестоцементных изделий (возведен в 1953 году). Сейчас ОАО "БЕЛАЦИ" - одно из крупнейших предприятий России, специализирующееся на выпуске асбестоцементных изделий. Его деятельность отмечена 39 правительственными наградами, предприятие стало обладателем статуса "Лидер российской экономики", выпускаемая им продукция неоднократно награждалась дипломами "100 лучших товаров России" (с. 14).

Беседин И.А.
СтатьяНовые теплоизоляционные материалы. Теплоизоляционная штукатурка "УМКА.ру".
В статье рассматриваются технические, экономические и экологические характеристики нового теплоизоляционного материала - штукатурной смеси "УМКА.ру", созданной специалистами российской компании "Такелаж" (с. 16).

Головин И.Г.
СтатьяХолдинг "Спецстрой" - крупнейший поставщик стройматериалов.
Со времени выхода на строительный рынок в 1991 году компания неизменно занимает лидирующие позиции, поставляя самые современные строительные и отделочные материалы (с. 18).

СтатьяКоммерческие и спортивные напольные покрытия Tarkett.
Рынок строительных и отделочных материалов в России в последние годы динамично развивается, и сегодня можно найти огромное количество разнообразных материалов на любой вкус и бюджет. Поэтому при проектировании, строительстве и ремонте спортивных и образовательных учреждений специалисты ориентируются прежде всего на потребности спортсменов, школьников, студентов и преподавателей - всех тех, кто проводит большую часть дня в учебном здании (с. 22).


Наназашвили И.Х., Соколов А.А., Марченков Р.А.
СтатьяДревесные отходы - вторая жизнь. Арболитовые стеновые блоки.
В статье рассматриваются вопросы вторичного использования отходов деревообработки в производстве таких строительных материалов, как опилкобетон, ксилолит, дюрисол, арболит (с. 24).

Цыплаков А.Н., Черноусенко Г.И., Перцев В.Т.
СтатьяОсобенности применения гипсопенобетонных материалов в коттеджном строительстве.
Основная концепция фирмы предполагает достижения и поддержание высокого уровня экологичности, экономичности, энергосбережения. Компания "Экострой" предлагает для малоэтажного коттеджного строительства новые гипсобетонные технологии, имеющие неоспоримые преимущества (с. 26).

СтатьяИнновации в производстве строительных материалов.
В условиях современной конкуренции одним из основных факторов, влияющих на себестоимость продукции, стали затраты на ремонт оборудования, в том числе подшипниковых узлов. Сегодня рынок предлагает множество модификаций подшипников качения с различными уплотнителями, типами смазок, а также всевозможные технические решения по увеличению долговечности подшипников. Одно из таких прогрессивных решений - подшипники с АФЗ (антифрикционным заполнителем). Они предназначены для узлов машин с воздействием температуры до 300°С и частотой вращения до 1000 об/мин. (с. 29).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Устьянов В.Б., Иващенко В.В.
Новые решения в тепловых агрегатах для керамической промышленности.
В статье рассказывается о конструкциях новых и реконструированных печей и сушил кирпичной промышленности, которые позволяют существенно уменьшить затраты энергии, механизировать и автоматизировать технологический процесс и создавать современные сезонные кирпичные заводы, в том числе малой мощности (с. 34).

Гапанович В.В.
СтатьяКомпания "Арсенал СТ" - производитель легких стальных тонкостенных конструкций.
Технология строительства с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) уверенно завоевывает позиции на строительном рынке России. Компания "Арсенал СТ" - крупнейший производитель ЛСТК в Восточной Европе, предлагает перспективные продукты и инновационные технологии (с. 36).

Сапожников А.И.
Некоторые важные особенности трехмерных расчетных схем многоэтажных зданий в анализе их сейсмостойкости.
В статье обсуждаются пути обеспечения сейсмостойкости многоэтажных зданий. Отмечается необходимость совершенствования сейсмологической информации, пригодной для ее адекватного и одновременно простого использования в теории сейсмостойкости; уточнения формулы, определяющей величину сейсмической нагрузки, отказа от упрощения расчетных схем зданий. Показано, что локомотивом обновления теории сейсмостойкости зданий является совершенствование их расчетных схем, поскольку только они способны трансформировать корректировку остальных исходных расчетных параметров в окончательный достоверный результат сейсмического расчета (с. 38).

Матвеева Василиса.
Новые строительные технологии при борьбе с землетрясениями.
Трагедия в Японии - землетрясение и последовавшее за этим цунами - привела к огромному числу жертв: более 13 тысяч человек. Можно ли было уменьшить человеческие потери? Очевидно, что произошедшее резко обострит вопрос разработки новых строительных материалов и технологий, которые позволили бы возводить сооружения, способные более эффективно противостоять природным катаклизмам и техногенным катастрофам (с. 42).

Платов Н.А., Потапов А.Д., Шубина Е.В., Лаврова Н.М.
Природоохранные требования нормативных документов при инженерно-экологических исследованиях.
Описываются концептуальные подходы, исходные принципы и требования проведения инженерно-экологических исследований при инженерных изысканиях для строительства, обеспечивающих решение задач рационального природопользования и охраны окружающей среды (с. 44).

Мучник-Тринкер И.А.
Наноматериалы в технологии строительства.
В статье говорится об актуальности и практической востребованности новых материалов, полученных с помощью нанотехнологий в области строительства (с. 46)

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Петрухина Л.Н., Чиков Е.Ю.
Массовая застройка и индивидуальное жилье. Капсула.
В статье утверждается, что массовая застройка для классов ниже среднего не рассматривается как магистральное направление строительной индустрии, хотя проблема отсутствия индивидуального жилья в больших городах стоит очень остро для огромного количества людей. По мнению авторов, "капсульное" жилье может выступать в качестве возможного способа удовлетворения минимальной потребности в индивидуальном жилище (c. 30).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Копылов И.А.
Там, где куется победа: олимпийские объекты Сочи (с. 48).
PMR: восстановление российской строительной промышленности продолжается.
Российский строительный комплекс подает признаки выздоровления после достижения относительной стабильности в 2010 году и вновь начинает расти после спада. Этот подъем достигнут, несмотря на трудную бюджетную ситуацию, которая в конечном счете привела к некоторым сокращениям ранее намеченных ассигнований, например, к области развития транспортной инфраструктуры (с. 51).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века