Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№12 (167)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 12-го номера журнала
 
   
   
                 






ОБЩИЕПерейти к началу страницы


Издательскому дому "Композит XXI век" - 20 лет! 9

СтатьяСИБУР вдвое увеличил мощности по производству вспенивающегося полистирола AlphaporTM 11


МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы


Статья"Реммерс": год 2012-й - подводя итоги
Более 60 лет компания Remmers является одним из ведущих немецких производителей строительной химии - препаратов и составов для защиты, сохранения, ремонта и реставрации зданий и сооружений. В 2005 году в Москве открылось дочернее предприятие - ООО "Реммерс Бауштофтехник", занимающее лидирующие позиции в своем сегменте рынка. О пути компании на российском рынке рассказывает генеральный директор единственного официального представителя компании Remmers Baustofftechnik GmbH в Москве - Михаил Колчинский. Сегодня он гость редакции (c. 12).

Алексей Мокрецов.
Ruukki - для жизни, работы, развития
В конце минувшего года финская компания Ruukki подвела итоги своей деятельности за первые 3 квартала 2012-го. "Несмотря на уменьшение прибыли в связи с падением объемов производства стали в Европе, главным образом из-за стагнации экономик традиционных рынков сбыта Ruukki, чистый приток на счета компании увеличился", - комментирует в пресс-релизе по итогам деятельности за отчетный период генеральный директор корпорации Ruukki Сакари Тамминен (с. 15).

СтатьяAeroStone® - эталон современного стенового материала: экология, термоизоляция, экономия.
По совокупности своих уникальных свойств автоклавный газобетон превосходит все известные в настоящее время на рынке стеновые строительные материалы. Брэнд газобетонных блоков AeroStone® в прошлом году запустил свое производство в России и быстро завоевал широкую популярность среди отечественных строителей (с. 18).

Игорь Ерёменко.
СИБУР расширил производство
Россия показала, что способна сама производить пенополистирол по европейским технологиям, обеспечивая пристальный контроль за качеством сырья и конечной продукции (с. 20).

Витеска М., Хуммель Х.-У., Дич С., Фишер Х.-Б.
Оценка огнестойкости гипсовых листов.
Авторы статьи отмечают, что существенным признаком стабильности гипсовых листов в случае пожара и улучшения их огнестойкости являются количество и ширина возникающих трещин. На основании разных предварительных исследований установлено, что тонкие трещины менее отрицательно сказываются на стабильности листов. В рамках этих исследований впервые удалось количественно описать величину и число трещин и при этом сравнить влияние различных добавок на огнестойкость гипсовых листов (с. 22).

Голик В.И., Цидаев Т.С., Цидаев Б.С.
Методика использования хвостов переработки некондиционного минерального сырья.
В статье дана краткая характеристика актуальности утилизации хвостов добычи и переработки руд в горном производстве и строительстве. Сформулировано направление использования некондиционного для традиционных технологий сырья для приготовления строительных смесей. Рекомендована методика подбора компонентов для изготовления смесей из утилизируемого сырья (с. 27).



ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы


ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

СтатьяРемонт стеклопластиковых труб: мифы и реальность
Технология производства труб из стеклопластиков усовершенствовалась, и на данный момент благодаря своим физико-механическим свойствам, а также высокой экономической эффективности трубы из стеклопластиков являются одним из самых передовых решений для нужд ЖКХ, гидроэнергетики, мелиорации (с. 30).

Кучеренко А.А.
Химическая термодинамика углекислотной коррозии кальцита.
Автор теоретически обосновывает гипотезу о том, что углекислотная коррозия кальцита - результат преобразования кристалла СаСО3 в молекулу Са(НСО3)2 с меньшими потенциальной энергией межатомных связей и стойкостью в агрессивной среде (с. 32).

Парута В.А., Сёмина Ю.А., Столяр Е.А., Устенко А.В., Брынзин Е.В.
Особенности технологии возведения и эксплуатации наружных стен из автоклавного газобетона.
В статье отмечается, что широкое использование автоклавного газобетона является яркой иллюстрацией эффективности этого стенового материала. Однако неправильные конструктивные решения и технология выполнения работ могут явиться причиной разрушения стеновой конструкции. В статье рассмотрены особенности конструктивных решений наружных стен, технологии их возведения и эксплуатации (с. 35)

Григоршев С.М., Сапожников А.И.
Исследование работы балок на упругом основании с использованием CAE-систем.
В статье исследовано влияние сдвиговых деформаций при расчете балок на упругом основании с использованием CAE-систем. Предложена упрощенная методика расчета системы "балка-основание", позволяющая с высокой точностью проверять результаты расчета моделей, выполняемые в пространственной постановке, с использованием современных программных комплексов (с. 40).

Сапелин Н.А., Ким Д.И. Определение прочности при сжатии крупноформатных керамических камней: анализ российских и европейских методик испытаний.
Авторы дают анализ основного показателя качества крупноформатных керамических камней - это прочность при сжатии и подготовка образцов для определения прочности при сжатии (с. 46).


ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы


PMR: в 2013 году строительный рынок России вырастет на 9%

Строительная отрасль остается одним из основных катализаторов экономического роста в России. В ближайшие годы ожидается дальнейшее усиление роли стройиндустрии, поскольку правительство намерено инвестировать нескольких триллионов рублей в модернизацию и расширение инфраструктуры страны (с. 49).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века