Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№1 (168)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 1-го номера журнала
   
   
 
                 





ОБЩИЕПерейти к началу страницы


Новости стройкомплекса 7

Новости региона. Новосибирск 10

Крупноформатная керамика POROTHERM компании "Винербергер кирпич" признана экологически безопасным материалом 12

Малоэтажный дом в Нижегородской области - новый шаг в развитии Passivehaus в России.
В Нижегородской области состоялось открытие малоэтажного дома, соответствующего стандарту Passivhaus. Это совместный пилотный проект группы "Сен-Гобен", ООО "Институт пассивного дома" и дачного кооператива "Трехречье". Дом построен в рамках региональной целевой программы "Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы" (с. 13).


МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Ремизов А.Н.
О стимулировании экоустойчивой архитектуры и строительства
Статья посвящена вопросам экономического и государственного стимулирования и регулирования в области экоустойчивого строительства (c. 15).

Поиск новых принципов планировки и застройки.
О состоянии дел в массовом жилищном строительстве, о том, как отвечают на вызовы времени архитекторы и проектировщики страны, рассказывает творческий руководитель научно-исследовательского и проектного института ГУП МНИИТЭП, академик архитектуры Юрий Григорьев (с. 18).

Шембаков В.А.
СтатьяБудущее России - индустриальное строительство дорог.
В статье говорится о технологии строительства дорог индустриальным способом из преднапряженных пазогребневых дорожных плит с постнапряжением (с. 20).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

СтатьяЭлектрические теплые полы от "Элтек Электроникс".
Для регулирования температуры компания предлагает широкий спектр электронных термостатов - от самых простых до программируемых с микропроцессором (с. 22).

Редько Ю.Б.
Виброакустическое обследование шума машинного отделения лифта жилого здания.
На основании анализа регламентирующей документации предлагается методика и приводятся результаты виброакустического обследования машинного отделения лифта и смежных с ним квартир многоэтажного жилого здания в натуральных условиях (с. 23).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Четверик Н.П.
Строительный контроль и проведение в его рамках мониторинга технического состояния зданий и сооружений, как основа системы комплексной безопасности в строительстве
В статье проанализированы задачи саморегулирования, функции государственного строительного надзора и организационное построение строительного контроля. Дана информация по нормативно-техническим документам в сфере строительного контроля, предложения по его методическому обеспечению. Приводится перечень мер, направленных на повышение управляемости строительного комплекса и его эффективности (с. 26).

Статья"БИТ: Строительство" - архитектор вашего бизнеса 30

Сандуляк А.В., Ершов Д.В., Сандуляк А.А., Сандуляк Д.А., Ершова В.А.
Роль фактора вовлечения частиц песка при реализации метода магнитоконтроля ферропримесей.
В статье отмечается актуальность использования метода магнитоконтроля ферропримесей сырья строительных материалов, особенно в связи со все более широким применением магнитных сепараторов, предназначенных для удаления этих примесей. Показывается необходимость совершенствования существующего подхода к реализации данного метода (с. 31).

Ватин Н.И., Немова Д.В., Горшков А.С.
Сравнительный анализ потерь тепловой энергии и эксплуатационных затрат на отопление для загородного частного дома при различных минимальных требованиях к уровню тепловой защиты ограждающих конструкций.
В статье дается сравнительный анализ принятых в России и Финляндии требований к уровню теплоизоляции наружных ограждающих конструкций (с. 36).


Статья«Бонолит»: системное решение для застройщика
(с. 40).


Ван Хонцуй.
Строители следуют экологическим подходам.
Внимание посетителей на недавней выставке жилья в Пекине привлекла модель "зеленого дома", оборудованного оборотным (рециркуляция) водоснабжением, системами солнечных панелей, изготовленных из экологически безопасных строительных материалов. Правительство и бизнес-сообщество видят необходимость в таком строительстве, но низкие затраты остаются приоритетом для большинства девелоперов (с. 41).

Палюх Б.В., Белов В.В., Образцов И.В.
Технология виртуальных лабораторий в практике строительного образования
Авторы статьи отмечают, что современные требования к высшей школе определяют необходимость всемерного совершенствования форм и методов обучения. Несмотря на то, что высшие учебные заведения в целом достаточно обеспечены техническими средствами обучения, зачастую педагог не может дать студентам в полной мере тот комплекс знаний, который требует современность. Этот вопрос во всей полноте можно решать с помощью виртуальных лабораторий, созданных на компьютерах (с. 44).

Дорофеев В.М., Лысов Д.А.
Мониторинг технического состояния уникальных объектов, расположенных в сейсмически опасных регионах.
В статью включены материалы исследования автора, посвященные вопросам обеспечения механической безопасности уникальных зданий и сооружений, расположенных в сейсмически опасных регионах страны, за счет организации на них специальных станций инженерно-сейсмических наблюдений на примере уникальных большепролетных спортивных объектов Олимпиады-2014 в г. Сочи (с. 48).

Ефименко А.З., Куликов Н.Л.
Исследование мероприятий по улучшению качества возведения высотного монолитного дома с помощью метода экспертных оценок
В настоящее время монолитное строительство является все более популярной технологией постройки домов и сооружений. Для монолитного строительства применяют бетоносодержащие смеси и различные виды опалубки. Жесткий каркас, образующийся при монолитном строительстве, по-настоящему очень прочный, такой каркас дает возможность воплощать в жизнь различные архитектурные решения (с. 51).


ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы


Ольга Ляпидевская.
Конференция "Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС" (с. 53).

Всероссийский кровельный конгресс.
В конце прошлого года в Москве на Всероссийский кровельный конгресс собрались руководители и ведущие специалисты из разных уголков нашей страны (с. 54).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века