Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№2 (169)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 1-го номера журнала
   
   
 
                 
             





ОБЩИЕПерейти к началу страницы

СтатьяХолдинг «Евроцемент груп» объявил о запуске нового цементного завода (с. 8)

Цифры и факты. Краснодарский край: обзор (c. 10)

Лаврентьев А.А.
Результаты развития строительного комплекса Краснодарского края за 2012 год
В статье дается анализ работы строительного комплекса Краснодарского края в прошлом году, а также определяются перспективы и задачи дальнейшего развития стройиндустрии в крае (c. 14).

Рысин Ю.В.
Создание яхтенной инфраструктуры в Черноморском бассейне.
Перспективы организации яхтинга на территории Азово-Черноморского побережья Краснодарского края
В статье рассказывается о концепции создания яхтенной инфраструктуры в Черноморском бассейне, в частности, о том, что в рамках программы строительства олимпийских объектов к Сочи-2014 реализуются 3 проекта возведения яхтенных марин, а также о подготовке федеральной целевой программы развития яхтенного туризма в России с включением в нее раздела по созданию современной яхтенной инфраструктуры на основных морских и речных туристических маршрутах РФ (с. 16).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Селянин Ю.Н.
СтатьяНаполните ваш дом солнечным светом!
В статье определены основные факторы, обеспечивающие комфорт и энергоэффективность современного дома. Акцентировано внимание на проблеме организации естественного освещения традиционными способами через окна. Кратко представлена инновационная энергосберегающая технология передачи солнечного света через кровлю Solatube® Daylighting Systems, которая исключает имеющие место противоречия (с. 18).

Абдрахманова Л.А., Низамов Р.К.
Древесно-полимерные композиты на основе поливинилхлорида
Рассматриваются перспективы производства и потребления древесно-наполненных полимеров, структура их рынка в мире и в России, представлены достоинства и недостатки древесно-полимерных композитов на основе поливинилхлорида, приводятся перспективные пути совершенствования технологии их производства (с. 20).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Климов А.Н.
Проектирование сталежелезобетонных конструкций по евронормам
В статье рассматриваются вопросы проектирования комбинированных сталежелезобетонных балок и плит со стальным профилированным настилом. Проведено сопоставление отечественных и европейских норм (c. 24).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Цернант А.А., Ефремов Н.А., Гончаров В.В.
СтатьяЭффективные конструкции шпунтов трубчатых сварных - опыт и перспективы применения в строительстве
В статье рассмотрены результаты разработки конструкций шпунтов трубчатых сварных (ШТС), эффективность которых по несущей способности и расходу металла превышает отечественные и зарубежные аналоги, приведены примеры их применения на объектах строительства и перспективы использования в экстремальных природно-климатических условиях (c. 29).

Дорофеев В.М., Лысов Д.А.
Мониторинг технического состояния уникальных объектов, расположенных в сейсмически опасных регионах
В статью включены материалы исследования автора, посвященные вопросам обеспечения механической безопасности уникальных зданий и сооружений, расположенных в сейсмически опасных регионах страны, за счет организации на них специальных станций инженерно-сейсмических наблюдений на примере уникальных большепролетных спортивных объектов Олимпиады-2014 в г. Сочи (с. 34).

"Зеленые" технологии прививаются на российскую почву
В последнее время все популярнее становятся идеи "зеленого" строительства. При этом стоит отметить, что на рынке жилья практически нет примеров, когда объект полностью соответствовал бы (или соответствует) классическим западным стандартам LEED (США), BREEAM (Великобритания) (c. 37).

Романченко О.В., Карпович М.А.
Место и роль организации геодезических работ в процессе управления строительным проектированием гражданских и промышленных объектов
В статье рассмотрены современные организационно-экономические подходы к определению места и роли геодезических работ в организации строительства гражданских и промышленных объектов, выделены направления развития геодезических работ, расширяющих возможности современного строительства (с. 41).

Алексеев С.П.
Архитектура ближайшего будущего России: большепролетные светопрозрачные здания и сооружения
В статье отмечается, что пришло время, когда могут быть реализованы самые смелые архитектурные идеи. И основными факторами, сдерживающими воплощение в жизнь всех значимых проектов современных архитекторов, чаще всего являются не отсутствие технических возможностей для строительства большого и сложного объекта, а польза будущего сооружения (его востребованность и рентабельность), а также время и цена реализации (c. 44).


Статья«БИТ: строительство» - архитектор Вашего бизнеса (с. 51)

 

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы


Четверик Н.П.
Экспресс-метод балльной оценки инновационного проекта
В статье дается информация об экспресс-методе балльной оценки инновационного продукта на основе критериев, разработанных автором. Суть экспертной оценки условий реализации проектов сводится к выбору и ранжированию показателей, их удельного веса в рамках оцениваемого раздела (с. 52).

Копылов И.А.
Третий фестиваль "ЗЕЛЕНЫЙ ПРОЕКТ" открывает новые перспективы
"Зеленое" строительство в России уже реальность - и подтверждением тому стал третий фестиваль инновационных технологий в строительстве и архитектуре "ЗЕЛЕНЫЙ ПРОЕКТ - 2012", который прошел в Москве в конце прошлого года (с. 54).



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века