Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№3 (170)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 3-го номера журнала  
 
     
 
             
     
   





ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Цифры и факты: Республика Башкортостан   7

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

СтатьяКруглый стол: «Строительная отрасль России. Опалубочные системы»
Своим мнением о состоянии рынка опалубочных систем делятся топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей опалубки (c. 10)

Карацупа (С.В., Лютенко А.О., Полежаев К.А., Дмитриева Т.В
Дорожный грунтобетон с использованием ионного закрепителя грунта
В статье авторы концентрируют внимание на применении новых прогрессивных материалов, позволяющих за счет более совершенных технических характеристик и свойств снизить стоимость дорог (с. 16)

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Тамразян А.Г.
К задачам мониторинга риска зданий и сооружений
В статье изложены основные задачи мониторинга риска зданий и сооружений. Показан пример оценки риска, когда функции сопротивления и усилия элементов представляют собой нестационарные случайные процессы (с. 19)

Грановский А.В., Доттуев А.И., Краснощеков Г.Ю., Макаров Ю.Д.
СтатьяНовые технические решения при проектировании быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей в зонах повышенной сейсмической опасности.

В статье говорится о технологии применения сэндвич-панелей в строительстве в сейсмически опасных зонах, и, в частности, о необходимости использования специальных методов крепления сэндвич-панелей, обеспечивающих эксплуатационную надежность, как самих конструкций, так и их анкерных креплений к стальным и железобетонным элементам зданий (с. 22)

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Цернант А.А.
СтатьяИнновационные технологии управления температурой грунтовых массивов транспортных сооружений в арктических широтах
ОАО «ЦНИИС» выдвинуло на соискание премии правительства РФ комплекс научно-технических разработок по созданию и внедрению прорывной инновационной технологии строительства транспортных сооружений в криолитозоне, включающий научную концепцию, теоретические разработки, конструктивно-технологические решения оснований и опор мостовых сооружений и земляного полотна на подходах к мостам и оснований и фундаментов объектов транспортной инфраструктуры в арктических широтах  (с. 26)

Мишичев  А.И., Сапожников А.И. 
Анализ устойчивости и упругопластического деформирования двутавровой балки с отверстиями в стенке
Построены конечно-элементные модели высокой двутавровой металлической балки и проведены численные эксперименты для условий упругого и упругопластического поведения материала балки. Отмечены наиболее существенные особенности полей перемещений и напряжений, влияющих на заключение о прочности и возможности потери устойчивости балок такого типа (с. 32)

Андрей Бойко.
Тенденции развития строительной отрасли на рынке электронной коммерции
В статье дается анализ деятельности электронных торговых площадок как дополнительного канала сбыта для предприятий строительной отрасли (с. 35)

Гавриков Д. С.
Экологические преимущества фахверковой техники строительства
В статье отмечается, что в современной России возрастает интерес к фахверковой технике строительства. К нему подключился широкий круг российских специалистов в области изготовления деревянных конструкций, гипса, стеклянных конструкций, утеплителей и т.д. Появляются новые вариации фахверковой конструктивной системы, адаптированные к условиям средней полосы России (с. 38)

Тринкер А.Б.
Эффективная и несправедливо забытая технология
В статье говорится об успешно применявшейся в СССР объемно-блочной технологии монтажа-сборки на строительной площадке, при которой 85% от всего объема работ производилось на домостроительном комбинате (с. 42)

Зоя Милославская. 
Россию ждут три революции
Привычная жизнь сильно изменится в ближайшие пару десятилетий, утверждают эксперты. Человечество получит целые города нового поколения с невероятными конструктивными решениями. Новые материалы - трамплин для прыжка в будущее - дадут нам «невозможную геометрию» и небывалую прочность. «Умные» среды позволят лечить людей, используя бесконечную базу историй болезни, и экономить деньги за счет «интеллектуального» поведения бытовых приборов. Нарисовать уже сегодня образ завтрашнего дня позволяет технологическое прогнозирование. Подробнее об этом - в интервью с экспертом по инновационному развитию, директором Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимиром Княгининым (с. 44)

 

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы


Кухта А.В., Четверик Н.П.
Парадоксы нормативно-правовой базы мониторинга технического состояния зданий и сооружений
В статье дается анализ термина «система мониторинга технического состояния строительного объекта» в рамках ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», коллизии настоящей редакции определенно-понятийного Национального Стандарта (с. 48)

Максименко В.А. 
«Зеленые стандарты» - комплексная задача современности
В статью включены материалы доклада на конференции «Инновационные технологии в строительстве – путь к модернизации России», 23.11.2011 года, МГСУ. О комплексном характере решения задач безопасности среды обитания, зеленого строительства и систем автоматизации (с. 50)

Трамбовецкий В.П.
Футбол и строительство
Получение Россией права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 г. вызывает повышенный интерес к этому масштабному событию, в том числе и с точки зрения применения достижений в строительстве. Уже отобраны города и намечены футбольные арены, где состоятся матчи. Это 12 арен в 11 городах: Москва, Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи, Калининград, Екатеринбург, Нижний Новгород и Волгоград. В этой связи интересно обратиться к опыту других стран и городов в проведении подобного рода состязаний (с. 53)

Статья«БИТ: строительство» - архитектор Вашего бизнеса (с. 56)


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века