Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№5 (64)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 5-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Солинов В.Ф.
Архитектурное стекло.
Освещаются проблемы прочности стекла, используемого в строительстве. Обобщаются сведения о разработанных ОАО "НИТС" технологиях изготовления высококачественного стекла для авиационно-космической техники (с.8).

Гусаков А.А.
Новая парадигма строительной деятельности защитит нашу жизнь.
Рассматривается научно-техническая гипотеза о грядущей смене парадигмы строительной деятельности человека и переходе её процессов и результатов из класса необучающихся в класс обучающихся на основе нейроподобных сетей и систем (с.10).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

В.В. Сафонов
Рулонные покрытия полов. Линолеум
Дается краткий обзор напольных линолеумных покрытий отечественного и зарубежного производства, представленных на российском строительном рынке, Приведены основные технические характеристики и отличительные свойства линолеума различных коллекций (с.13).

Корнеев К
Теплоизоляционные решения по устранению мостиков холода.
Устранение мостиков холода - один из наиболее актуальных вопросов теплоизоляции, привлекающий пристальное внимание как проектировщиков, так и строителей (с.16).

Скатные кровли, полы и основания.
Описывается работа и монтаж эффективной универсальной теплоизоляции STYROFOAM в конструкциях зданий: кровлях, полах и др. Приводятся технические характеристики материала (с.17).

Магдеев У.Х.
Защитно-декоративные бетонные покрытия.
Освещаются отечественные разработки в области технологии изготовления бетонных полов с верхним упрочненным слоем, полов с полимеррастворными и защитно-декоративными покрытиями, имитирующими элементы мощения из натурального камня (с.18).

Кровельные листы с покрытием из натурального камня.
Дается описание и технические характеристики кровельного листа с покрытием из натурального камня. Рассматривается многослойная структура листа и даются рекомендации по его применению (с.20).

Орлова А.М., Петрова Е.А.
Современные средства антисептирования древесины.
Описываются современные средства защиты деревянных конструкций от плесени, грибков, бактерий, антимицет и др. Препараты различного назначения позволяют бороться как с отдельными заболеваниями, так и комплексно защищают дерево (с. 22).

Волков И.В.
Фибробетон - состояние и перспективы применения в строительных конструкциях.
Дается информация о фибробетоне имеющем высокую прочность на растяжение и срез, ударную и усталостную прочность, трещиностойкость и вязкость разрушения, морозостойкость, водонепроницаемость, сопротивление кавитации, жаропрочность и пожаростойкость (с.24).

Иванкин А.В.
Международная выставка "Окна и двери - 2004".
Дается краткий обзор наукоемкой продукции нескольких компаний, представленной на международной выставке в Москве (с.26).

Бухарев Е.Ю., Полозов А.Н.
Дом вашей мечты (с.28).

Качкин В.В., Солинов В.Ф.
Архитектурно-строительная информационная модульная система.
Информационный модуль, сформированный в стеклопакете, позволяет разнообразить архитектурный фон города в темное время суток. Модуль прост в управлении, легок по весу и не требует значительных затрат электроэнергии (с.29).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Подолян Л.А.
Опыт эксплуатации экспериментального энергоэффективного жилого дома в микрорайоне Никулино-2.
На заседании Научно-технического совета Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы под председательством доктора технических наук, профессора А.Н. Дмитриева был рассмотрен вопрос "Опыт эксплуатации энергоэффективного жилого дома серии 111/355-МО в мкр. Никулино-2 г. Москвы". В связи с высокой актуальностью и практической значимостью рассмотренного вопроса публикуем доклад по этой теме Л.А. Подоляна и рецензию Г.П. Васильева, в которой отражены экономические, энергетические и экологические аспекты системного подхода к строительству энергоэффективных зданий (с. 30).

Инструмент для обработки стекла.
Более 300 лет компания Saint-Gobain известна как крупнейший европейский производитель стекла. Эта марка хорошо знакома российским производителям и потребителям. Но не все, кто работает со стеклом знают, что у компании Saint-Gobain есть и другое направление - производство абразивных материалов (с. 34).

Стасенко М.Ю.
Достижения в освоении подземного пространства.
С 10 по 13 марта 2004 года в ЦВЗ "Манеж" одновременно прошли две международные специализированные выставки - "Подземный город - 2004" и "Камень - 2004". О важности и масштабности события свидетельствует поддержка выставок Правительством Москвы, Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Министерством природных ресурсов РФ, Госстроем РФ и Российской академией наук (с. 36).

Ярославский В.В.
Многоразовые траншейные крепи SBH.
Дается информация и краткое техническое описание многоразовых траншейных крепей производства компании "SBH Tiefbautechnik" (Германия), широко представленных на российском рынке (с. 41).

А.В. Сафонов
Металлокомпозитные безосколочные баллоны.
Рассматриваются технические характеристики и основные преимущества использования металлокомпозитных безосколочных баллонов различного назначения (с.42).

Кондиционирование многоэтажных зданий.
Многозональные системы с регулируемым расходом хладагента (VRF системы) под торговой маркой AirstageT предназначены для кондиционирования зданий с большим количеством помещений, подверженных различной, изменяющейся в течение суток тепловой нагрузке (с. 44).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Бикбау М.Я. и др.
Новый узел сопряжения элементов трубобетонной строительной конструкции.
Предлагаемое решение относится к конструкциям каркасов домов из стальных труб, заполненных бетоном, и предназначено для ускоренного возведения многоэтажных и особенно высотных зданий, снижения массы зданий, уменьшения стоимости строительства, повышения надежности и долговечности зданий.. Приводятся данные численного анализа трубчатой строительной конструкции, полученные методом конечных элементов (с.46).

Солинов В.Ф., Сирота А.С., Чадин В.С.
Лазерная резка стекла.
Рассматривается уникальная технология лазерной резки стекла. Перспективы ее использования позволяют увеличить прочность заготовок стекла почти в 3 раза и избавляют от дополнительных операций по обработке края (с.50 ).

Викторов А.В.
Информационные технологии в строительстве.
Дается краткое описание программного пакета и приложения, используемых в разных областях строительства. Plan Tracer v.1.0. - это ARX-приложение для AutoCAD и AutoCAD LT, предназначенное для создания векторных моделей поэтажных планов зданий с использованием автоматического распознавания сканированных и векторных планов (с. 52).

Рахимов М.М.
Повышение качества бетонной поверхности блока тоннельной обделки - путь снижения абразивного износа хвостового уплотнения ТПК "Ловат".
Излагаются основы разработанной специалистами МУП "Казметрострой" технологии снижения абразивного износа хвостового уплотнения "Ловат", обеспечившей увеличение в 3 раза межремонтного срока эксплуатации проходческой машины (с. 55).

Булгаков С.Н.
Универсальные и большепролетные быстровозводимые тентовые укрытия.
Отечественные тентовые укрытия производства фирмы "МОСТОР7" в г.Хотьково Московской области по качеству не уступают зарубежным, а по стоимости в два раза дешевле. Скорость монтажа таких укрытий высока - укрытие размером 24х51 м бригада из 12 человек собирает за одну смену (с. 56).

Ахундов А.А., Панкеев В.В.
Формирование структуры и повышение прочности пенобетона.
Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению прочности пенобетона путем ввода в его состав пластифицирующей добавки С-3. Проанализировано влияние на структуру и прочностные показатели пенобетона двух пластификаторов - пенообразователя, как пластифицирующей добавки и суперпластификатора С-3. Дана модель микро - структуры пенобетона (с. 58).

Строкова В.В.
Новые технологии производства строительных материалов на основе нетрадиционного сырья КМА.
Предложены технологии производства строительных материалов на основе кварцсодержащего нетрадиционного природного и техногенного сырья КМА (с. 60).

Саклаков И. Ю., Потапов А. Д.
Энергосберегающая теплоэнергетика как фактор обеспечения устойчивости атмосферы - важнейшей геосферной оболочки.
В работе анализируются геоэкологические проблемы энергетики. Рассмотрен энергоресурсосберегающий путь развития теплознергетики через децентрализацию и повышение КПД теплогенераторов. Приведены результаты эксперимента внедрения проволочных турбулизаторов (с. 62).

Волкова Н.Ю.
Современное использование цвета в зарубежной архитектуре.
В статье приводится краткий обзор характерных примеров использования цвета на фасадных плоскостях в зарубежной практике. Описываются основные тенденции использования цвета в процессе формирования архитектурного образа(с.64).

Иванов И.А., Маммаев З.М.
Габионы для крепления ГТС и их эффективность.
В статье изложены вопросы применения габионов отечественного производства, их качественные характеристики и особенности эксплуатации. Внимание уделено вопросам экологии применения габионов и их экономическим показателям (с. 66).

Хоров О.А.
39-я сессия Европейского совета инженеров строительства.
Очередное заседание Европейского совета инженеров строительства (ЕСИС) пройдет в Москве 21 - 22 мая. Российское общество инженеров строительства единственное профессиональное объединение России, являющееся действительным членом ЕСТС с 2001 года (с.72).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века