Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№6 (65)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 6-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Данилов Н.И., Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М.
Анализ динамической энергоемкости (индекса терморецессии) валового внутреннего продукта и продукции предприятий.
Рассматривается роль энергетических показателей в экономике и проводится анализ показателей развития экономических систем на глобальном уровне - уровне ВВП (с. 8).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Юров М. С.
Гибкие нагревательные ткани.
Рассматривается гибкая нагревательная ткань, в которой используется новая технология нанесения нагревательного элемента. Это позволяет значительно расширить область использования источников тепла в современном строительстве (с. 11).

Акацкова Т.М.
Натяжные потолки "EXTENZO" - современный этикет роскоши.
Представлены французские натяжные потолки фирмы "Миал-С" - лидера по производству натяжных потолков "EXTENZO" (с. 12).

Косой Ю.А.
Высокоэффективные сухие ремонтные смеси "БАРС".
Представлены высокоэффективные сухие строительные смеси, быстро и сверхбыстротвердеющие, применяемые не только при проведении различных видов ремонта и строительных работ, но и используемые в особо сложных и экстремальных условиях (с. 14).

Медунов В.И.
"Пеноплэкс" - универсальный теплоизоляционный материал.
Мировой опыт доказал исключительную практичность и эффективность применения экструзионных пенополистиролов в качестве теплоизоляционного материала в гражданском и промышленном строительстве. До недавнего времени российские специалисты вынуждены были пользоваться продукцией западных компаний. Пять лет назад у них появилась возможность оценить преимущества нового отечественного материала. Это "Пеноплэкс" - один из самых современных строительных материалов, предназначенных для теплоизоляции объектов различного назначения. Основные его достоинства - низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и высокая прочность (с. 16).

Попов Л.Н.
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века. Часть 1.
В последние годы а России значительно увеличилось строительство жилых домов и культурно-бытовых зданий, выросли и требования к их благоустройству. Наряду с архитектурно-художественными задачами перед проектировщиками стоят задачи создания жилых зданий и помещений (квартир) с повышенной комфортностью (с. 18).

Турковский С.Б., Погорельцев А.А.
Особенности и перспективы развития большепролётных клеёных деревянных конструкций.
В последнее время отмечается рост спроса на клеёные деревянные конструкции (КДК), в т.ч. на большепролётные. Эта тенденция имеет место как у нас в стране, так и за рубежом. За последние 2 - 3 года в России появились новые предприятия и заводы по выпуску КДК (в городах: Новосибирске, Ногинске, Волоколамске, Нижнем Новгороде, Королёве и др.). Производство возросло с нуля до 20 тыс.м3 в год. Для сравнения: в Германии за 10 лет объём выпуска этой продукции увеличился с 400 тыс. до 1 млн м3 в год. Особое место в отрасли занимают конструкции большого пролёта (с. 20).

Стасенко Д.Ю.
"Российская строительная неделя" - важная составляющая развития строительного рынка.
"Строительный бизнес является очень перспективным и динамично развивающимся направлением в российской экономике. Но нам бы хотелось, чтобы это развитие было еще динамичнее, так как 70% наших граждан неудовлетворены своими жилищными условиями. "Российская строительная неделя" является важной составляющей в развитии строительного рынка, именно на этой выставке представлены современные технологии и оборудование, необходимое для осуществления эффективного жилищного строительства" (с. 22).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Лопатин А.Н., Жданова Е.С.
Счетчики с токовым шунтом для бытовых потребителей.
Статья посвящена описанию возможностей нового типа счетчиков - ЦЭ 6807 П с токовым шунтом, использование которых ведет к снижению цены и одновременно - к повышению надежности (с. 25).

Макаров Р.А.
Методы обнаружения и мониторинга развития трещин в строительных конструкциях.
Рассматриваются методы обнаружения трещин в строительных конструкциях, а также методы наблюдения за из развитием на базе визуального, капиллярного, электропотенциального методов; прогораемых полос, ультразвукового и метода акустической эмиссии. Дана оценка разрешающей способности методов (с. 26).

Кормилицин В.И. и др.
Использование водомазутной эмульсии для устойчивой и экономичной работы котлоагрегатов.
Рассматриваются достоинства и особенности применения диспергаторов водомазутной эмульсии производительностью до 300 т/час, обеспечивающих устойчивое горение тяжёлых и обводнённых мазутов при 650С, снижение экологически вредных примесей и экономию средств до 10% (с. 28) .

Жолобов А.Л.
Технология и оборудование для ремонта многослойных кровель.
Описываются новая технология и оборудование, позволяющие в 3 раза уменьшить трудоёмкость ремонта кровли и в 10 - 50 раз снизить стоимость требуемых для ремонта материалов (с. 30).

Лазерные строительные, деревообрабатывающие и геодезические приборы.
Освещаются некоторые новые разработки современных строительных приборов на основе лазерных технологий. Даются основные преимущества использования этих приборов, а также принцип действия и технические характеристики (с. 32).

Мобильные компьютеры промышленного и специального назначения.
Дается описание и основные характеристики новой линейки мобильных компьютеров повышенной надежности для промышленного и специального назначения (с. 34).

Гидравлические экскаваторы "KOBELCO" на российских стройках.
В настоящее время строительная техника "KOBELCO" еще мало знакома российским строителям. С целью ознакомления читателей журнала с современными разработками японских производителей гидравлических экскаваторов и кранов, наш обозреватель А. Сафонов взял интервью у генерального директора ООО ФКК Машинари", являющегося представителем компании "KOBELCO" в России А.А. Будрайтиса (с. 36).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

АРХ МОСКВА '2004. Архитектура в прошлом, настоящем и будущем.
С 12 по 16 мая 2004 в Москве, в Центральном доме художника на Крымском Валу при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Союза московских архитекторов, Центрального дома художника и Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов "АРТ МОСКВА" прошла Девятая международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА 2004" (с. 39).

Васильков С.Н.
Рецепт "добрых" стен от ДОМОЭКОТЕХ.
Представлена технология монолитного строительства с применением блоков несъемной опалубки на основе древесной щепы (с. 42).

Алюминий и порошковая краска - удачное сочетание для строительства.
Дается описание, технические характеристики и принципы порошкового напыления на алюминиевые панели для отделки фасадов зданий. Показаны основные преимущества порошкового напыления и подчеркнут положительный эффект использования данного метода для защиты алюминиевых панелей от вредного воздействия окружающей среды и придания эстетичного вида фасадам зданий и сооружений (с. 44).

Веселов В.Н.
Исследование сейсмической устойчивости башенных кранов.
Рассматриваются принципы построения дискретно-континуальных расчетно-динамических моделей башенных кранов с распределенными и сосредоточенными массами для проведения расчетов реакций кранов на внешние воздействия. Приведены результаты расчета устойчивости положения КБ-403 в пространстве при сейсмическом воздействии (с. 46).

Курбатов В.Л., Комарова Н.Д.
Жильё нового столетия. Нетрадиционные источники энергии.
В настоящее время человечество стоит перед выбором: или наращивать потребление материальных и энергетических ресурсов, что приведет к экологической катастрофе и истощению всех источников энергии, или ограничивать потребление за счёт развития самодисциплины и самоограничения каждого из нас, что может быть не реально при сложившемся обществе потребления, или более широко использовать нетрадиционные источники энергии, что нужно учитывать уже на этапе строительства (с. 48).

Серых Р.Л.
Градостроительные задачи гаражного строительства.
Процесс развития градостроительства в городах Российской Федерации весьма динамичен, поскольку включает в себя, на наш взгляд, главное звено - проектирование и преобразование транспортных систем, оказывающих существенное влияние на передвижение населения, связанное с быстрым ростом автомобилизации (с. 50).

Горбунов Г.И., Езерский В.А., Кролевецкий Д.В.
Исследование способности глинистого сырья в коагуляции в технологии пенокерамики.
Изложены результаты исследований способности глинистого сырья к коагуляции на примере полиминеральных глин различного минералогического состава. Показано, что регулирование процесса коагуляции глинистого вещества в период формирования пористой структуры позволяет получить изделия с высокими прочностными показателями и отказаться от применения гипса (с. 52).

Жолдак Г. И. и др.
Совершенствование контроля качества сухой защиты АЭС.
Рассматривается метод повышения точности контроля качества термообработки сухой защиты АЭС на основе уточнения корреляционной взаимосвязи показаний влагомера с водосодержанием бетона. Приводятся результаты имитационного моделирования (с. 54).

Леушин В. Ю. и др.
О качестве проектов строительства гидротехнических сооружений.
Анализируются проблемы качества проектов строительства гидротехнических сооружений на основе результатов экспертизы, проведенной в 2003 - 2004 годах Главгосэкспертизой России (с. 56).

Стецкий С. В., Сало М.А.
Архитектурно-конструктивные аспекты исторического развития предприятий промышленности Сирии.
Рассматриваются вопросы становления и развития пищевой промышленности Сирии и опыт строительства предприятий этой отрасли на протяжении ХХ века. Особое внимание уделяется проектированию и строительству производственных зданий на основных этапах исторического и экономического развития страны в рассматриваемы период (с. 58).

Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства на базе программных продуктов T-FLEX CAD/CAM /CAE/PDM.
Рассматривается современный подход к автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на базе российских программных продуктов T-FLEX CAD /CAM/CAE/PDM. Даются основные принципы функционирования этих программ (с. 60).

Ермолаев Ю.М., Родионов Б.Н.
Сушка, обеззараживание и звучание древесины под воздействием продольных электромагнитных волн.
Рассматривается способ сушки и обеззараживания древесины без нагрева, путём облучения её продольными электромагнитными волнами (ПЭВ). Обнаружен эффект звучания древесины под воздействием ПЭВ, который открывает возможность создания высококачественных музыкальных инструментов. Предложено использование ПЭВ для увеличения срока хранения цветов до нескольких недель (с. 62).

Алешин В.В.
Вода в современном ландшафтном строительстве.
Дается обзор современных технологий и оборудования для обустройства территорий, загородных участков водоемами и другими компонентами водного ландшафта (с. 65).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века