Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад


Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№4 (75)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 4-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Ресин В.И.
Высотное строительство в Москве.
Рассматриваются основные цели, задачи, проблемы и пути развития высотного строительства по программе "Новое кольцо Москвы" (с. 8).

Дмитриев А.Н.
Перспективы проектирования и строительства зданий с низким уровнем энергопотребления.
На основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта обосновываются предложения по проектированию и строительству зданий с низким энергопотреблением (с. 10).

Фатаев И.Г.
В России ответ на "квартирный вопрос" нужно ждать двадцать лет.
С первого марта вступил в действие новый Жилищный кодекс. Документ чрезвычайно важный, поскольку напрямую затрагивает интересы десятков миллионов людей. Насколько он грамотно составлен, и каковы будут последствия его реализации, станет ясно в ближайшее время. Пока же можно полагаться только на оценки самих законодателей (с. 12).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Коровяков В.Ф.
Подвесные потолки и светильники "ВАЙСБЕРГ" - новые возможности для архитекторов и дизайнеров.
В последние годы гипсовые материалы все шире применяются в строительстве и отделке благодаря своим уникальным свойствам: низкой плотности, малой тепло-и звукопроводности, негорючести и экологичности (с. 14).

Красильщиков М.
Тонкослойные системы защиты строительных конструкций.
Дается обзор тонкослойных систем защиты строительных конструкций - гидроизоляционных и антикоррозийных систем производства компании NAVOM (Чехия) и огнезащитной системы RENITHERM производства компании AUDAX (Германия) (с.17).

Лабановский Ю.А.
"Кровсервис" - гарантия качества и элегантности!
Дается описание элитного кровельного материала - натурального сланца, приводятся его технические характеристики (с. 21).

Сахаров Г.П., Курнышев Р.А.
Потенциальные возможности неавтоклавных поробетонов в повышении эффективности энергосберегающих конструкций. Часть 1.
Рассматриваются вопросы технологии и свойств наиболее востребованных в настоящее время строительных материалов - пенно- и газобетонов, полистиролбетона и пористой керамики. Анализируются их потенциальные возможности в повышении эффективности энергосберегающих строительных конструкций. Отмечаются преимущества технологии и свойств газобетона по сравнению с другими материалами, обеспечивающего повышенный технико-экономической эффект при устройстве однослойных и слоистых наружных стен (с. 22).

Орлов Д.С.
Отечественное - значит лучшее.
Дается обзор продукции компании ООО "ПФК Техпрокомплект", являющейся производителем конкурентоспособной продукции, обладающей высоким качеством и технологичностью, а также более эффективными экономическими показателями (с. 26).

Зимин М.В., Воробьев В.Н.
Современные геосинтетические материалы для транспортного строительства.
Дается краткое описание современных геосинтетических материалов, применяемых для строительства дорог на слабых основаниях, строительства подпорных стенок и для противоэрозионной защиты склонов (с. 28).

Полимерные материалы третьего поколения.
Применение полимерных гидроизоляционных материалов 3 поколения позволяет снизить вес кровли в 10-12 раз по сравнению с битумным ковров и в 4-6 раз по сравнению с битумно-полимерным ковром; повысить надежность и долговечность кровель до 25-30 лет, а подземной гидроизоляции - до 100 лет; выполнять устройство кровель и гидроизоляции всесезонно и во всех климатических зонах. Эти и другие технические характеристики полимерных гидроизоляционных и кровельных материалов и технологий их применения подтверждают их востребованность на рынке строительных материалов (с. 29).

Орлова А.М., Петрова Е.А.
Новые лакокрасочные материалы для улучшения эксплуатационных свойств деревянных поверхностей.
Представлено описание новых лакокрасочных материалов и технологий, предназначенных для отделки деревянных поверхностей и ухода за ними. Масла, по сравнению с традиционными ЛКМ, эффективнее замедляют старение деревянных поверхностей (с. 30).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Юров С.М.
Современное климатическое оборудование.
С 28 февраля по 3 марта 2005 года в выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне прошла девятая международная специализированная выставка "Мир климата 2005" (с. 33).

Белов В.А., Рябов А.В., Круль К. и др.
Экспериментальное исследование нагруженности ходовой рамы экскаватора в условиях эксплуатации. Часть 1.
Изложены результаты экспериментально-теоретических исследований нагруженности ходовой рамы экскаватора по программе, разработанной в МГСУ и Радомском политехническом институте. Выявлена возможность численного моделирования экскаватора и определения при этом нагруженности для прогнозирования усталостной долговечности (с. 37).

Стасенко М.Ю.
Строительная неделя в Сокольниках.
С 16 по 21 февраля 2005 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники" прошла 13-я международная строительная неделя. Мероприятие прошло при организационной поддержке Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ (с. 40).

Гусенков С.А., Краснов М.В., Чистов Ю.Д.
Высокотехнологичное оборудование для изготовления неавтоклавного пенобетона.
Рассматриваются основные технологические переделы при приготовлении пенобетона естественного твердения на высокотехнологичном оборудовании. Выделены основные направления научно-технических разработок в области повышения качества и экономической эффективности теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных стеновых изделий из неавтоклавного пенобетона (с. 44).

Рубцов И.В., Неугодников А.П., Егоров Ф.А.
Волоконно-оптические датчики как основа системы мониторинга строительных конструкций.
Обосновывается необходимость и возможность разработки систем строительного мониторинга на базе волоконно-оптических датчиков. Рассматриваются возможности волоконно-оптических измерительных приборов с точки зрения охвата фиксируемых физико-химических параметров, обеспечения высокой точности и возможности работы в специфических внешних условиях (с. 46).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Волков А.А., Вайнштейн М.С.
Технологии CALS в проектировании информационной модели зданий и сооружений.
Рассматриваются цели, задачи и достоинства использования CALS-технологий в практике поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений (с. 49).

Спицын А.Б.
Подкровельные мембраны.
Рассматриваются различные мембранные материалы, представленные на российском рынке в 2005 г., приводятся их технические характеристики, назначение и особенности применения (с. 50).

Мороз В.В., Никонов Н.Н., Осипов В.И. и др.
Метод укрепления слабых и неустойчивых грунтов.
Рассматривается укрепление грунтов основания методом "Геокомпозит", главная цель которого - предотвращение сверхнормативных, неравномерных осадков и кренов, а также значительное уменьшение отрицательного воздействия процесса строительства на застроенные территории (с. 52).

Прилуцкий О.Г.
Здания из металлических конструкций системы "Градиент".
Инженерно-технологическое бюро "Градиент" разработало оригинальную конструктивную схему в области проектирования и строительства фундаментов и зданий из металлических конструкций, которые позволят уменьшить их стоимость, сократить сроки строительных работ. Повысить степень надежности возводимых зданий. В настоящее время новая технология системы ИТБ "Градиент" уже внедрена на некоторых стройках Москвы и области с. 54).

Усов Б.А., Попов Н.Л., Аликина И.Б. и др.
Технология сухих строительных смесей на кварцсодержащих цементах с химическими добавками.
Рассматриваются особенности и преимущества технологии производства сухих строительных смесей на кварцсодержащих цементах с химическими добавками (с. 56).

Лесовик В.С. Коломацкий А.С.
Актуальные вопросы развития производства пенобетона в России.
На основе анализа с системных позиций обосновываются рекомендации по развитию производства пенобетона в России (с. 60).

ЖКХ и Стройкомплекс - месторождения энергоэффективности.
В 2004 году работы Технологического института энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО" были удостоены Государственной премии в области науки и техники. Наш журнал на протяжении уже более 3 лет периодически публиковал материалы о научных достижениях института. К президенту института Т.Е. Троицкому-Маркову с просьбой более подробно рассказать о роли разработок института "ВЕМО" в повышении энергоэффективности стройкомплекса и ЖКХ обратился зам. главного редактора журнала Б.Н. Родионов (с.63).

Бабицкий В.В.
Прогнозирование кинетики твердения бетона при термосном выдерживании конструкций.
Дается описание математической модели для количественной оценки текущих величин тепловыделения цемента и прочности бетона, как функций степени гидратации цемента. Разработана компьютерная программа "ВКТ-Монолит" (с. 66).

Вердиян М.А., Вердиян А.М., Лукманов Г.Т. и др.
Стабилизация качества цемента по его эксергии в мельницах дискретно-непрерывного действия. Часть 2.
Рассматриваются методические вопросы и технологические решения по стабилизации качества цементов по их эксергетическим характеристикам в мельницах дискретно-непрерывного действия. Показано полное соответствие расчетных и экспериментальных данных (с. 68).

Сикаченко В.М., Мартынов Е.А.
Напряженно-деформированное состояние жестких дорожных одежд с композиционным слоем в основании.
Разработаны математические модели компонентов тензора максимальных напряжений в решетчатой плите основания жесткой дорожной одежды при воздействии статической нагрузки. Показана эффективность применения в исследованиях методов математического планирования эксперимента, оценено влияние каждого из параметров на функции отклика компонентов тензора напряжений в решетчатой плите (с. 70).

Леушин В.Ю., Васильева Р.И., Бобруйко И.Г. и др.
Инструменты регулирование процесса создания конкурентоспособных предприятий. Часть 4.
На основе сравнительного анализа инвестиционных процессов в России и за рубежом определяются пути повышения конкурентоспособности российского производства и цивилизованного участия в мировой экономике (с. 72).

Ляхович Л.С., Цветков Н.А., Гришин А.В.
Основные результаты научных исследований по подпрограмме "Архитектура и строительство".
Подпрограмма "Архитектура и строительство", объединившая в 2003 г. 138 проектов из 46 вузов, входит в программу "Приоритетные направления развития науки и техники" Министерства образования и науки РФ.
Научные исследования выполнялись по 8 разделам подпрограммы. В рубрике "Вести науки" приведены примеры содержательной части научно-технических результатов по разделам (с. 74).

Юрин А.В.
Телевизионная башня в Торонто.
Дается описание самой высокой железобетонной башни мира, приводятся отдельные технологические особенности ее строительства (с. 77).

Алексеев В.А., Чичева-Филатова Л.В., Юдаев В.Ф.
Импульсная кавитация в вязких жидкостях.
Излагается методика расчета основных характеристик кавитации в вязких жидкостях (с. 82).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века