Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№10 (93)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 10-го номера журнала

ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Александров А.А.
Вопреки прогнозам пессимистов.
Подведены итоги пресс-конференции руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика с представителями российских центральных и строительных СМИ накануне празднования юбилейного 50-го Дня строителя в России. На ней он четко определил время, когда приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" сдвинется с мертвой точки. По словам главы Росстроя, раскрутить подобные проекты за короткое время невозможно, поэтому позитивные изменения станут реальными не раньше чем через два-три года (с. 8).

Лапидус А.А.
Управление строительными проектами производственной программы крупной компании.
Развитие строительной отрасли, в том числе индустрии производства строительных материалов, подрядных организаций и других участников строительного процесса, происходит в последние годы ускоренными темпами. Можно без преувеличения назвать современное состояние рынка одним термином - бум - максимальная востребованность практически любого девелоперского, а как следствие - строительного продукта, представляемого рынку (с. 10).

Главные строители Москвы
Современная история Москвы неразрывно связана с Главмосстроем, который более чем полвека строит жилые районы столицы, уникальные общественные здания, объекты здравоохранения, культуры, спорта. Главмосстрой (ГМС) известен в России и за ее пределами. В настоящее время компания возводит объекты различной сложности, в т. ч. по принципиально новым системам строительства крупнопанельных жилых домов "ГМС-1" и монолитного домостроения "ГМС-3", полностью соответствующих требованиям СНиП и представлениям о современном новом жилье для широких слоев населения (с. 12).


МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Ренцо Б.Ф.
Liquid Rubber - актуальная гидроизоляционная система.
Приводится информация о назначении, преимуществаx области применения жидкой резины Liquid Rubber. Даются характеристики материала и способы его применения (с. 16).

Кочкин А.А.
О звукоизоляции ограждающих конструкций вибропоглощением.
Рассматривается зависимость звукоизоляции слоистых ограждений с промежуточным вибропоглощающим слоем от параметров слоев конструкции. Показано, что звукоизоляция указанных панелей по сравнению с однослойными ограждениями, равными по поверхностной плотности, повышается за счет смещения граничной частоты волнового совпадения в область более высоких частот и повышенного коэффициента потерь (с. 20).

Пустовгар А.П., Чагучиев М.Ч., Костиков М.А.
Обмазочные гидроизоляционные материалы на основе дисперсий водорастворимых сополимеров акрилата.
Приводятся отдельные результаты исследований и разработок составов обмазочных и гидроизоляционных материалов на основе водорастворимых полимеров (с. 22).

Меркулов С.И., Дворников В.М., Пахомова Е.Г.
Работоспособность железобетона в условиях воздействия агрессивных сред.
На основании проведенных экспериментальных исследований и выполненных поверочных расчетов обосновывается необходимость введения коэффициентов, учитывающих снижение силового сопротивления железобетона (с. 25).

Кондакова И.Э., Яушева Л.С., Богатов А.Д. и др.
Эпоксидные композиты, модифицированные каменноугольной смолой. Часть 2.
Приведены результаты исследований структуры материалов на эпоксидно-каменноугольном связующем, физико-механических свойств на уровне микроструктуры в зависимости от количественного содержания добавок, наполнителей различной природы, размера и формы частиц, степени их дисперсности (с. 26).

Анискин Н.А., Нгуен Данг Жанг.
Численное моделирование температурного режима гравитационной плотины из укатанного бетона.
Изменения температуры оказывают существенное воздействие на бетонные гидротехнические сооружения как в период их возведения, так и в период эксплуатации. В строительный период температурный режим сооружения в основном зависит от экзотермического разогрева бетона, который может быть источником значительных температурных градиентов и, как следствие, вызвать образование температурных трещин (с. 30).

Малинина Л.А., Башлыков Н.Ф.
О концепции изготовления малоклинкерных и бесклинкерных вяжущих на основе взаимосочетаемых техногенных отходов.
В целях возвращения в хозяйственный оборот техногенного сырья формируются общие положения концепции (с. 34).

Шевердяев О.Н., Гаврилушкина Ф.С., Коськин И.Ю.
Битумно-полимерные рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы с новыми минеральными наполнителями.
Большую актуальность для производства битумно-полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов приобретают новые минеральные наполнители - шунгит и золоотходы ТЭС - термин, которые можно рассматривать как альтернативу существующим (с. 36).

Кролевецкий Д.В.
О подготовке и поризации шликера в технологии пенокерамики.
Рассматривается технология получения пенокерамических стеновых и теплоизоляционных изделий на основе легкоплавких глин. Представлены результаты исследований, изложены основные особенности и даны рекомендации по подготовке и поризации шликера (с. 38).


ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Стасенко М.Ю.
Международная отраслевая выставка-конкурс "Строительная неделя Московской области - 2006".
В рамках празднования Дня строителя Правительством Московской области и Министерством строительного комплекса Московской области с 8 по 11 августа 2006 года в выставочном комплексе "Крокус Экспо" проводилась ежегодная специализированная выставка "Строительная неделя Московской области". Информационную поддержку выставки осуществляли различные СМИ, в т.ч. издания ЦНТИ "Композит" (с. 42).

Халёв Д.В.
Качественный кабель - залог безопасности.
Читателю предлагается познакомиться с кабельно-проводниковой продукцией компании "Подольсккабель", отличающейся высоким качеством и физико-механическими характеристиками, что очень важно для обеспечения безопасности (с. 46).

Бродин В.Б., Калинин А.В.
Средства практического изучения систем управления на микроконтроллерах и ПЛИС.
Рассматриваются и предлагаются современные учебные средства, позволяющие в короткий срок передать практические навыки разработки микроэлектронных систем управления, в том числе для строительной индустрии, на основе микроконтроллеров и микросхем программируемой логики (ПЛИС) (с. 48).

ЭлектроТехноЭкспо-2006 - UFI Approved Event
С 17 по 20 октября 2006 года в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) пройдет Пятая международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике "ЭлектроТехноЭкспо-2006". Организаторы выставки: выставочная компания "Майер Джей Экспо" и ЗАО "Экспоцентр". Выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Международной организации "Интерэлектро" и Российской инженерной академии (с. 50).

Сухонос С.И., Дмитров А.И., Вовк Д.Н.
Как правильно выбрать инструмент для сверления керамогранитной плитки.
Дается обзор инструмента для сверления керамогранитных и других видов плитки. Описывается отечественная технология производства алмазного инструмента и ее возможности (с. 51).

Крупнов Б.А.
Современные отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье.
В статье приводится краткое описание выпускаемых в настоящее время и ранее отопительных приборов (с. 52).

Дубровский А.А., Архипов С.В.
Второй Белгородский строительный форум.
В рамках Второго Белгородского строительного форума прошли три выставки "Современный город", "Энергетика. Ресурсосбережение" и "Экология". Среди экспонатов, вызвавших повышенный интерес специалистов и гостей выставки, было оборудование и новые технологии, знакомство с которыми предлагается в этой статье (с. 54).


ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Родионов Р.Б.
Инновационные нанотехнологии для строительной отрасли.
На базе анализа и обобщения сведений о нанотехнологиях обосновываются перспективы их использования в строительной отрасли (с. 57).

Волков А.А., Пихтерев Д.В., Гельцер Ю.Г. и др.
Системотехника инновационного проектирования и управления в строительстве.
Объективно оценивая сегодня развитие научно-технического прогресса в архитектурно-строительном проектировании, производстве и управлении, можно обоснованно утверждать, что начало нового XXI века связано со становлением, апробацией и началом процесса практического внедрения новой инновационной парадигмы проектирования, строительства и эксплуатации современных зданий и сооружений на уровне создания т.н. гомеостатических функциональных систем управления всеми составляющими объектов и процессов в строительстве (с. 60).
Гридчин А.М., Строкова В.В., Карацупа С.П. и др. Формирование техногенного сырья и перспективы его использование.
Рассматриваются вопросы перевода ряда отходов добычи сырья в разряд полезных ископаемых и их широкомасштабное использование в строительстве (с. 62).

Густов Д.Ю., Трещалин С.А.
Диагностирование гидропривода строительных машин с учётом изменения вязкости рабочей жидкости.
Обосновывается необходимость учёта вязкости рабочей жидкости при статопараметрическом диагностировании гидропривода строительных машин, предложена методика аналитической коррекции диагностируемого объёмного КПД аксиально-поршневых и шестерённых гидромашин, продемонстрирована высокая сходимость результатов коррекции с опытными данными в интервале рекомендуемых температур работы гидропривода и показана возможность обобщения полученных данных на другие марки рабочей жидкости (с. 64).

Потапов А.Д., Брюхань А.Ф.
Оценка факторов биотопов и элементов биоценозов в районе Черепетской ГРЭС в целях оптимизации проектных решений на базе принципов геоэкологической безопасности. Часть 2.
Выполнение комплекса геоэкологических и экологических изысканий по площадке проектируемой Черепетской ГРЭС позволило выявить ряд особенностей факторов биотопа экосистемы площадки строительства, а их анализ, в свою очередь, дал возможность оценить их значимость для формирования общей экологической обстановки района строительства и принятия решений по оптимизации проектных решений для создания экологически безопасной природно-техногенной системы завершенного строительства ГРЭС (с. 66).

Лунев Г.Г.
Улучшение экологической обстановки в мегаполисе за счет рециклинга вторичных строительных ресурсов.
На основе анализа сложившейся ситуации обосновываются предложения и этапность рециклинга вторичных строительных ресурсов (с. 68).

Данилевский Л.Г.
"Пассивный дом" - итоги и перспективы. Часть 1.
В статье рассмотрены итоги развития нового направления энергоэффективного строительства в Западной Европе, - строительства "пассивных зданий", т. е. зданий, не требующих системы отопления для средних погодных условий отопительного сезона. Изложены основные требования к конструкции и инженерным системам таких домов. Приведены примеры реализации объектов нового строительства и реконструкции (с. 72).

Крылов А.О.
"Солярис" - программный пакет для расчетов продолжительности инсоляции жилых зданий.
Программный пакет "Солярис" отечественного разработчика СИТИС очень функционален и предназначен для расчета продолжительности инсоляции жилых зданий и территорий в соответствии со СНиП и СанПин (с. 74).

Ханцеверов В.Ф., Родионов Р.Б.
Геофизические процессы, грунты и безопасность. Часть 1.
Обобщается информация о влиянии геофизических процессов и состояния грунтов на безопасность зданий и сооружений, и в этом аспекте рассматривается проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (с. 78).

Юрин А.В.
Телевизионная башня в Таллинне.
При проектировании и строительстве телевизионной башни в Таллинне был широко использован опыт сооружения Останкинской телебашни, а также применен ряд новых инженерных решений (с. 80).


ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Алексеев А.А.
В "Манеже" - специалисты высочайшей квалификации.
В начале августа в жизни российских строителей произошло знаменательное событие - торжественный вечер в столичном "Манеже", посвященный 50-летию празднования Дня строителя в нашей стране (с. 84).

Осокина Т.В.
Новый проект - Строительная неделя в Самаре.
В феврале 2007 г. стартует новый строительный проект от группы компаний RTE-Group (ВЦ "Экспо-Дом") - Строительная неделя в Самаре 6-9 февраля 2007 г. (с. 86)

Презентация строительных материалов и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия.
10 августа с.г. в рамках Международной отраслевой выставки-конкурса "Строительная неделя Московской области - 2006" в "Крокус-Экспо" состоялась презентация-семинар "Строительные материалы и технологии земли Северный Рейн-Вестфалия. Германия" (с. 87).

 

 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века