Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№12 (95)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 11-го номера журнала

ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Анисимов В.А.
Национальный проект - задача реальная и обоснованная.
Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" открывает новые возможности для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобретении новых квартир или строительстве индивидуальных домов. Национальный проект призван создать условия для увеличения темпов жилищного строительства, повышения доступности жилья для самых разных категорий граждан. О том, как реализуется национальный приоритет в Новосибирской области, рассказал заместитель губернатора Новосибирской области - руководитель департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Александрович Анисимов (с. 8).

Струков А.И.
Развитие ипотеки в Новосибирской области.
За первые шесть месяцев 2006 года рынок ипотечного жилищного кредитования в Новосибирске вырос более чем на 8 %. Однако ипотека растет не только в количественном плане - с 1 октября Открытое акционерное общество "Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (НОАИЖК) в очередной раз объявило о снижении ставок и расширило круг предложений. О новых видах ипотечных кредитов и о планах своего агентства рассказал генеральный директор ОАО "НОАИЖК" А.И. Струков (с. 10).


МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Медунов В.И.
Облегченная кровля - теплоизоляция по технологии ПЕНОПЛЭКС®.
Появление новых эффективных полимерных рулонных и теплоизоляционных материалов, всеобщая тенденция к облегчению конструкций привели к созданию многослойных структур с относительно тонкими и легкими слоями. Это потребовало разработки новых научно обоснованных технологий и эффективных методов механизации производственных процессов, формирования новых теплоизоляционных принципов работы специального оборудования (с. 14).

Торба А.А.
Дома из гипсовых материалов и изделий.
Рассматриваются перспективы расширения традиционной номенклатуры гипсовых материалов и изделий, используемых в жилищном строительстве, как на основании уже проверенных результатов, так и новейших наукоемких технологий, обсуждавшихся на Третьем Всероссийском семинаре с международным участием "Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий" (с. 18).

Калия О.Л., Голуб Ю.М.
Новый отечественный комплексный антисептик.
Материалы органического и неорганического происхождения (древесина, бетон, кирпич, лаки, краски и др.) подвержены активному разрушающему воздействию плесневых и дереворазрушающих грибов, бактерий, насекомых и обрастающей растительности. Новый отечественный комплексный антисептик поможет в "лечении" и профилактике всех видов биокоррозии (с. 21).

Киселева О.А., Ярцев В.П., Ермаков Е.В.
Прогнозирование прочности и долговечности древесных материалов в строительных изделиях с концентратором напряжений.
Изучено влияние концентратора напряжений на закономерности разрушения древесины, древесных плит и фанеры при поперечном изгибе в режимах заданной постоянной скорости нагружения и заданных постоянных напряжений и температур. Установлено безопасное расстояние для концентраторов напряжений от точки приложения нагрузки (с. 24).
Петрова Е.А. Вспучивающаяся краска на основе водной акриловой дисперсии для огнезащиты деревянных поверхностей.
Приведено описание новой вспучивающейся экологически чистой огнезащитной краски для деревянных поверхностей с указанием ее огнезащитных и эксплуатационных свойств. Показано, что краска начинает вспучиваться при температуре 300°С и при расходе 0,6 кг/м2 обеспечивает получение первой группы огнезащитной эффективности при сохранении огнезащитных свойств в течение не менее пяти лет (с. 26 ).

Епифанова А.В.
Материалосберегающие технологии благоустройства дорожных покрытий.
Удовлетворение потребности Москвы в асфальтобетонных смесях важно осуществлять не только за счет ввода в действие новых предприятий, но и за счет значительного технического перевооружения действующих производств, их механизации, автоматизации и других организационно-технических мероприятий. Это позволит получить более 600 тыс. т асфальтобетонных смесей, что равносильно вводу нового завода по их производству (с. 30).

Некрасова С.А., Гаркави М.С., Шленкина С.С. и др.
Влияние условий "старения" на твердение гипсовых вяжущих.
Исследуется процесс твердения гипсовых вяжущих, хранившихся при различной относительной влажности воздуха (с. 32).

Евстигнеева Ю.А.
Современные тенденции в области дизайна интерьера.
Сочетание высоких технологий и эстетики дает новые тенденции в оформлении помещений. В этой статье мы расскажем, как можно изменить интерьер и кардинально поменять помещение, используя обои различных стилей (с. 36)


ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Волков М.
Один из наиболее значимых машиностроительных проектов в мире - российский гидромолот "РОПАТ".
Для многих ученых и специалистов проектных институтов остается тайной тот факт, что существует безотказно работающая отечественная строительная машина нового поколения, превосходящая по своим параметрам все известные аналоги в мире. А между тем, география сегодняшних поставок "Ропата" простирается от Чукотки до Одессы - с востока на запад, и от Таймыра до Астаны - с севера на юг. Таким образом, реакция рынка оказалась неоспоримым доказательством технических и экономических преимуществ отечественного гидромолота (с. 39).

Стасенко М.Ю.
Международная выставка "СИБСТРОЙЭКСПО-2006".
С 26 по 28 сентября 2006 г. в Новосибирске на территории МВЦ "Сибирская ярмарка" прошла Международная выставка "СИБСТРОЙЭКСПО-2006". Издания ЦНТИ "Композит" оказывали информационную поддержку мероприятиям выставки (с. 40).

Кочкин А.А., Дементьев Н.М.
Исследование в реверберационных камерах изоляции ограждающих конструкций от воздушного шума.
Изложены характеристики больших реверберационных камер ВоГТУ для исследования изоляции ограждающих конструкций от воздушного шума, проведена оценка погрешности измерений (с. 43).

Водяной М.В.
Высококачественное обеззараживание воды для промышленного и бытового использования.
Излагаются особенности и основные характеристики очистки воды с озоносорбцией (с. 44).

Ванина Н.И.
Энергосберегающее оборудование для водо- и теплоснабжения.
Рассматривается современное энергоэффективное оборудование для сетей водо- и теплоснабжения (с. 46).

Шайбаков В.Д., Ильин А.С.
Повышение эффективности производства модифицированных сухих строительных смесей путем оптимизации смесительного процесса.
Рассматриваются вопросы смешивания компонентов сухих строительных смесей на основе информационной энтропии с учетом конструктивно-технологических параметров смесителей, физико-механических и технологических свойств сырьевых материалов (с. 48).

Иванова Ю.А.
Технология канатной резки.
Технология канатной резки по своей популярности у строителей Европы и многих странах Мира стремительно набирает обороты и опережает алмазный инструмент, который зачастую обходится дороже и не всегда справляется с поставленными задачами. В статье речь пойдет о преимуществах канатной резки (с. 49).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Гранов Г.С., Лунев Г.Г.
Система классификации вторичных строительных ресурсов.
Излагаются основы научно-методического подхода к классификации отходов (с. 51).

Алексеев В.А.
Вопросы регистрации договоров участия в долевом строительстве.
Рассматриваются юридические аспекты регистрации договоров участия в долевом строительстве (с. 54).
Белостоцкая С.Ю. Небоскреб для Сибири.
В ближайшее время в Новосибирске будет возведено самое высокое здание в Сибири - первый 46-этажный "небоскреб" высотой 150 метров. Новая высотка будет видна с любой точки города и станет новым символом Новосибирска. Разработку проекта ведет ОАО "СИАСК" ("Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания") под руководством известного в городе архитектора М.Ельского. Строительство будет осуществлять барнаульская строительная компания "Горизонт" (с. 58).

Попов Н.А.
О безопасности и комфортности высотных зданий при воздействии ветровых нагрузок.
Излагаются основные положения доклада автора на международной конференции по высотному домостроению в г. Киеве в 2006 г. (с. 62).

Ханцеверов В.Ф., Родионов Р.Б.
Мониторинг и устранение кренов зданий.
На основе анализа произошедших аварий рассматриваются пути и технологии устранения крена наклонившихся зданий (с. 64).

Крылов А.О.
StruCAD: мощный пакет для проектирования металлических конструкций.
Статья посвящена программному пакету StruCAD, который представляет собой специализированную среду разработки высокого уровня, предназначенную для проектирования металлических конструкций и обеспечивает формирование трехмерной модели объекта любой сложности и размерности с автоматической генерацией чертежей марок КМ, КМД и спецификаций (с. 66).

Лиходеев А.А.
Модернизация проверенных серий домов вывела МГС на первое место в рейтинге.
На независимый рейтинг крупных строительных компаний Москвы претендует исследование Издательского дома "КоммерсантЪ", поскольку критерием оценки послужило реальное количество сданных метров жилья в 2005 году. В списке лидеров присутствуют компании, предоставившие информацию по итогам 2005 года. Порогом попадания в рейтинг был установлен показатель в 100 тыс. кв. м (с. 68).

Буянтуев С.Л., Дамдинова Д.Р., Сультимова В.Д. и др.
Технология получения эффективной базальтовой теплоизоляции с помощью низкотемпературной плазмы.
Рассматриваются вопросы повышения эффективности использования базальта при получении теплоизоляционных материалов с волокнистой структурой с помощью низкотемпературной электродуговой плазмы (с. 70).

Пресняков Н.Н.
О стандартизации курсов дистанционного обучения на основе спецификаций SCORM.
Рассматриваются вопросы стандартизации электронных курсов для дистанционного обучения, приводится информация об основных организациях, занимающихся стандартизацией в области электронного обучения. Подробно описана методология построения курсов на основе спецификаций ADL (SCORM) (с. 72).

Белостоцкая С.Ю.
"Пальмовые острова".
Пять лет назад в Арабских Эмиратах стартовал амбициозный проект по созданию искусственной суши под названием "Пальмовые острова". В настоящее время уникальный проект, получивший название "восьмое чудо света", близится к завершению. Строительство ведет дубайская компания "Nakheel" с помощью иностранных фирм. Финансируют проект правительство Дубая, местные и международные банки (c. 74).


ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Архипов С.В.
Строительная "Мekka" - UzBuild.
Более 10 тыс. торговых представителей со всех стран мира приедут в середине марта 2007 года в Узбекистан, где пройдет крупнейшая в регионе международная специализированная выставка "Строительство - UzBuild 2007" (с. 85).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века