Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века". Свежий номер

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№2 (109)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 2-го номера журнала

ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Главное в инвестиционном портфеле - проекты развития производителей стройматериалов.
В обзорной статье руководитель департамента строительства Краснодарского края В.Ш. Абулгафаров рассказывает о приоритетах инвестиционной деятельности департамента строительства Краснодарского края и о реализации в крае приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (с. 7).

Рысин Ю.В.
Перспективы градостроительного развития Краснодарского края.
С системных позиций, во взаимосвязи федеральных краевых программ и национальных проектов рассматриваются перспективы развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, в том числе, олимпийского Сочи (с. 10).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Галаган А.
Управление качеством - залог успеха. Сертификация в строительном комплексе краснодарского края
Качество сегодня - решающий фактор при осуществлении приоритетных национальных проектов России. А важность управления качеством становится все более значимым по мере того, как наша страна интегрируется в мировую хозяйственную систему. Всё больше отечественных предприятий используют международные стандарты качества для достижения своих конкурентных преимуществ (с. 16).

Славик Ю.Ю.
Новое конструктивное решение для малоэтажных деревянных домов из массивной древесины.
В статье предлагается новое конструктивное решение стеновых элементов из бруса для малоэтажных деревянных домов (с. 18).

Николаев В.Г.
Международный санно-бобслейный комплекс "Парамоново".
В статье рассказывается о строительстве санно-бобслейной трассы в поселке Парамоново Дмитровского района Московской области - объекта, на котором планируется организовать подготовку спортсменов и проведение национальных и международных соревнований по бобслею, санкам и скелетону (с. 20).

Макаров К.Н.
Искусственные островные комплексы на Черноморском побережье России.
Статья посвящена обсуждению проблем и перспектив научного обоснования и проектирования искусственных островов (с. 25).

Николаев В.Г.
Деревянные дома России. Часть 2.
В статье рассказывается о технологиях деревянного домостроения, применяемых сегодня в России, об их достоинствах и недостатках (с. 28).

Яковлева М.В., Фролов Е.А., Зубанов С.В.
Изменение состояния несущих кирпичных стен при их эксплуатации.
Приведены результаты обследований технического состояния несущих строительных конструкций промышленных, жилых и общественных зданий (с. 30).

Николаев В.Г.
II-ой Международный московский форум строительной индустрии "InterBuildCon-2007".
С 26 по 29 ноября 2007 года в ЦВК "Экспоцентр" г. Москва в рамках Первого всероссийского конгресса по малоэтажному строительству были проведены 2-й Международный московский форум строительной индустрии "InterBuildCon-2007" и выставка производителей строительных материалов и оборудования (с. 34).

Карпичев М.Ю., Николаев В.Г.
WOODEX / Лестехпродукция-2007".
"Российской древесине - глубокую переработку" - под таким девизом с 4 по 7 декабря 2007 года в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 9-я Международная специализированная выставка-ярмарка лесопродукции, машин, оборудования и материалов для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности "WOODEX / Лестехпродукция - 2007". ЦНТИ "КОМПОЗИТ" оказывал информационную поддержку этой выставке (с. 35).

Сиротин А.Ю.
Тепло и уют вашего дома.
Рассматриваются особенности теплоизоляционной штукатурной смеси IZOTERM производства ООО "Кубаньгидроизоляция" и возможность её использования на объектах промышленного и гражданского назначения (с. 36).

Николаев В.Г.
Специализированная межрегиональная выставка "Архитектура. Строительство".
С 7 по 9 ноября 2007 года во Дворце спорта города Казань прошла специализированная межрегиональная выставка "Архитектура. Строительство". ЦНТИ "КОМПОЗИТ" оказывал информационную поддержку этой выставке (с. 40).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Тарасевич Б.П.
Технологическая линия XXI века Verdes-Solincer на заводе "Ключищенская керамика" в Татарстане.
В Татарстане строится кирпичный завод "Ключищенская керамика", который будет оснащен современной испанской технологической линией Verdes-Ingicer-Solincer мощностью 60 млн шт. усл. кирпича в год (с. 43).

Храмова Е.
Поиск подземных коммуникаций.
В статье рассмотрены современные методы поиска подземных коммуникаций, приведен краткий обзор оборудования (с. 46).

Гордеев-Бургвиц М.А., Макарова И.А.
Декомпозиция задачи управления системами сорбционной очистки природных и сточных вод.
Рассматривается метод иерархического управления техническими параметрами при автоматизации самых различных систем водоснабжения и водоотведения (с. 48).

Шабанов В.А., Михасек А.А.
Технология возведения водоподпорных сооружений из крупнопористого бетона с помощью мобильных комплексов.
В статье рассматриваются технологические аспекты строительства водоподпорных сооружений из крупнопористого бетона малых противопаводковых гидроузлов. Обосновывается выбор оборудования и технических средств для создания плотины из крупнопористого бетона и противофильтрационного устройства, а также технологический регламент строительства. Рассматривается также методика назначения высоты слоя на основании зависимости, полученной в ходе лабораторных и полевых экспериментальных исследований (с. 52).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Асатрян Л.В.
Эффективность строительства с применением технологии преднапряжения железобетона.
Ресурсосберегающая технология предварительного напряжения железобетонных конструкций раскрывает широчайшие возможности в проектировании зданий с разнообразным архитектурным обликом и неограниченными планировочными решениями. Высокая экономическая эффективность строительства определяет перспективу развития преднапряженного железобетона в качестве основного материала для возведения в России современных зданий и сооружений в ХХI веке (с. 55).

Король Е.А.
Использование нанотехнологий в строительстве и производстве строительных материалов.
В МГСУ прошел "круглый стол" "Наносистемы в строительстве и производстве строительных материалов". В нем участвовали ученые ведущих строительных вузов и НИИ, многие из которых являются членами научно-координационного совета при Научно-образовательном центре "Наносистемы и нанотехнологии в производстве строительных материалов и в строительстве", созданном в МГСУ (с. 58).

Уломов В.И.
О сейсмических воздействиях на высотные здания и сооружения г. Москвы.
На основе анализа произошедших землетрясений прогнозируются характеристики сейсмических воздействий на здания и сооружения в Москве (с. 62).

Дмитриев А.Н.
Научные приоритеты в строительстве.
Рассматриваются основные направления разработки и реализации научно-технической политики в строительной отрасли Москвы (с. 66).

Волков А.А.
Мультиустойчивые модели управления безопасностью условно абстрактных объектов (зданий и сооружений). Теоремы и стратегии. Часть 2.
В статье продолжен анализ вопросов формального основания систем комплексной безопасности зданий и сооружений в части общих теорем и стратегий (с. 70).

Канчели Н.В., Батов П.А., Дробот Д.Ю.
Опыт и перспективы проектирования мембранных оболочек на примере реализованных объектов.
Излагаются особенности проектирования и технологии сборки мембранных оболочек (с. 72).

Королев К.И., Макаров К.Н.
Яхтные гавани на побережье Большого Сочи.
В статье обсуждаются проблемы и перспективы строительства яхтных гаваней марин на Черноморском побережье в пределах г. Сочи (с. 75).

Левченко В.П., Удовенко О.А.
Вступление России в ВТО и сертификация по нормам МС ИСО 9001-2000.
Рассматривается проблема вступления России в ВТО и повышение конкурентоспособности российских предприятий путем внедрения международных стандартов ИСО 9001:2000 (с. 78).

Стасенко М.Ю.
Новая Александрийская библиотека.
Эта библиотека задумывалась как хранилище письменных знаний всего человечества - миссия великая и достойная, хотя, возможно, и неосуществимая. Поэтому весьма символично, что новая Александрийская библиотека была построена рядом с тем местом, где когда-то находилась самая знаменитая библиотека Древнего мира (с. 80).

Дмитриев Л.Д.
Ретропоезд курсирует по маршруту "Венок русских усадеб".
В канун 2008 года состоялась экспериментальная демонстрация элементов новой городской туристской программы "Венок русских усадеб" - ретропоезда и государственного музея-усадьбы "Царицыно". Особенности этого необычного проекта раскрывает в статье официальный представитель городского Комитета по туризму (с. 84).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

 


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века