Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№1 (132)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 1-го номера журнала


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Рубан В.А.
Стройкомплекс Республики Бурятия: задание на завтра.
В статье анализируется положение в строительном комплексе республики, сложившееся в результате кризиса, определяются меры по стабилизации ситуации в стройиндустрии на ближнесрочную перспективу (с. 7).

Болотов Р.Н.
Иркутск: "Доступное и комфортное жилье гражданам России" - реализация национального проекта шаг за шагом.
Мировой опыт по преодолению последствий экономических кризисов показывает, что локомотивом, способным потянуть за собой забуксовавшую экономику, вполне может быть строительный комплекс. Классический пример - послевоенная Германия, где строительство автобанов и шоссейных дорог дало мощнейший толчок к подъему экономики. По мнению специалистов, реализация национальных проектов по строительству доступного и комфортного жилья, малоэтажное и коттеджное строительство в потенциале способны стать решением и жилищно-социальных проблем, и импульсом к восстановлению стройиндустрии (с. 9).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Епифанов В.А.
Оценка инвестиционной деятельности в современных условиях инновационного развития стройкомплекса России.
В статье анализируются критерии, используемые при планировании и анализе инвестиционной деятельности в современных инновационных условиях развития строительного комплекса РФ (с. 17).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Новоселов В.А., Саакян А.К.
Проектный институт № 2 (Москва) - строительному комплексу.
В статье анализируются направления работы и возможности ООО "Проектный институт № 2" в современных условиях. Рассмотрены особенности проектируемых объектов с указанием их технико-экономических показателей (с. 19).

Ошеров Андрей.
Кредо лидера региональной стройиндустрии КСЗМ: быть нужным всегда.
Костромской завод строительных материалов молод - его история началась в 2003 г. Его молодость - его богатство, в том смысле, что мощности, построенные на современных технологиях и оборудовании, дифференцированы под требования клиента и адаптированы к многопрофильному производству. Так, в 2005 г. здесь была установлена линия по выпуску профилированного листа, который незаменим при изготовлении ограждений, стен перегородок, кровли для производственных помещений, ангаров и цехов. Популярность его заключается в повышенной износостойкости и невосприимчивости к коррозии. Отметим, что специалисты КСЗМ изготавливают лист как из оцинкованной рулонной стали толщиной 0,5 и 0,7 мм, так и из стали с полимерным покрытием всех цветов по каталогу RAL (с. 22).

Макаров К.Н., Секурова З.А., Гегечкори В.А.
Действующий образец информационно-прогнозной автоматизированной системы бесприливных морей (ИПАС) для центральной части г. Сочи. Часть 4.
В статье рассматривается опытный образец ИПАС, разработанный для центральной части побережья г. Сочи от "Парк отеля" до Ривьерского пляжа. При разработке опытного образца была введена исходная информация в базу данных системы и разработан интеллектуальный интерфейс, объединяющий базу данных с прогностическим модулем. В результате получен действующий опытный образец ИПАС, с использованием которого выполнен ряд тестовых расчетов для участка побережья г. Сочи от "Парк отеля" до пляжа Ривьера (с. 23).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Григоршев С.М., Сапожников А.И.
Динамический анализ влияния собственных и собственных сопутствующих колебаний на характер деформирования высотного здания.
В статье дается анализ поведения зданий различной этажности при сейсмическом воздействии, предложен метод учета смежных частот внешнего воздействия (с. 27).

Юдаев В.Ф., Алексеев В.А.
Кинетика эмульгирования жидкости в аппаратах-эльмугаторах со сдвиговыми потоками.
Предлагается модель кинетики процесса эмульгирования при градиентном течении дисперсной среды (с. 32).

Бондарев М.П., Писарев В.В., Бондарев П.М.
Роль подвижных высоконапряженных очагов в колеообразовании на дорогах с твердым покрытием.
В статье исследуется основная причина образования колей, связанная с формированием в теле дороги под действием движущегося транспорта высоконапряженных очагов, ослабляющих прочность материалов основания и создающих условия для возникновения колей.
Предложен способ предупреждения колей, связанный с установкой в основании дороги плит, не допускающих образование высоконапряженных очагов (с. 34).

Тарасов А.Е.
Новые технологии: энергия стекла.
Вопрос эффективного использования энергоресурсов в России с каждым годом становится все более актуальным. По сведениям московского фонда "Институт экономики города", только на отопление зданий в России ежегодно расходуется более 400 млн тонн условного топлива, а это 25% годовых энергоресурсов страны. По сравнению с холодными странами Европы расход тепла на 1 м2 у нас почти вдвое больше, что является причиной неоправданно больших финансовых затрат (с. 37).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Дидевич Алексей.
Премия имени человека-легенды.
Под занавес прошлого года состоялось событие, мимо которого нельзя было пройти. Впервые вручали премию им. Отто Вольфа фон Амеронгена - человека-легенды, открывшего экономики европейского Востока и Запада для взаимовыгодного сотрудничества. Серию премий для российских и немецких компаний среднего бизнеса, который отныне будут вручаться с периодичностью биеннале, учредила Российско-Германская внешнеторговая палата (РГВП) (с. 39).

Копылов И.А.
Строительство городов. CITYBUILD-2009.
В Москве 19-22 октября 2009 г. состоялся III Международный форум "СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2009. Издания ЦНТИ "Композит XXI век" оказывали этому мероприятию информационную поддержку (с. 42).

Копылов И.А.
ЦНТИ "Композит XXI век" провел семинар в МГСУ.
9 октября 2009 г. в Московском государственном строительном университете (МГСУ) ЦНТИ "Композит XXI век" провел семинар по теме: "Современные геодезические, геофизические технологии и работы. Оборудование. Особенности работ при проведении высотного строительства. Новые технологии высотного строительства" (с. 44).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века