Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№11 (154)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 11-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

МГСУ: 90 лет на передовых рубежах строительной науки и практики.
В последней декаде октября Московский государственный строительный университет торжественно отметил свой 90-летний юбилей. На этот праздник собрались его давние и новые партнеры и друзья, среди которых, что неудивительно, немало выпускников знаменитого строительного вуза с богатой историей - МИСИ-МГСУ. Впрочем, университет, которому присвоен статус Национального исследовательского, без сомнения, ждет не менее славное будущее (с. 6).

Прогноз деревянного домостроения в Подмосковье
В обзоре отмечается, что в ближайшие годы на рынке загородной недвижимости Подмосковья продолжится рост деревянного домостроения. Прогноз базируется на изучении современного состояния и самой индустрии деревянного домостроения, прежде всего технологий строительства из бруса, и уровня адаптированности к современному потребителю, характерного для данного типа строительства на протяжении последних лет, то есть в посткризисный период (с. 8).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Мишин М.Е.
СтатьяА судьи кто? или Вновь о недобросовестной конкуренции
В статье отмечается, что современный российский рынок характеризуется обострением конкурентной борьбы, в которой, к сожалению, нередко, используются грязные приемы, выходящие не только за рамки правил, но и, порой, законодательства. Среди таких приемов - в том числе такие, как подтасовка фактов, обнародование заведомо недобросовестной информации о конкурентах и свойствах их продукции (в данном случае труб в пенополимерминеральной изоляции производства ООО НПП "Пенополимер") (с. 10).

Ветрова Т.И.
Применение методов термического анализа для исследования свойств наноматериалов в строительном материаловедении.
В статье отмечается, что одним из основных достоинств методов термического анализа является возможность с их помощью изучать на образцах малых размеров термодинамику и кинетику быстрых и медленных процессов, протекающих как в динамических, так и в статических условиях, получая при этом очень точные, представительные и воспроизводимые результаты (с. 13).

СтатьяОптимальная теплоизоляция для надежной кровли.
Этим летом компания "ЛАЙНРОК" начала выпуск нового материала для теплоизоляции кровель. "Лайнрок Руф В Оптимал", современный негорючий теплозвукоизоляционный материал, разработан для систем двухслойного утепления плоской кровли (с. 17).

Боляк В.И., Зубехин А.П., Яценко Н.Д.
Физико-химические основы формирования фазового состава, структуры и свойств керамического кирпича.
В статье отмечается, что в настоящее время резко возросла роль керамического кирпича, широко востребованного в жилом и промышленном строительстве. Для увеличения его производства необходимо расширение сырьевой базы путем использования глин различного минералогического состава и месторождений, в том числе местных и некондиционных. Это обусловливает актуальность изучения особенностей их спекания, установления фазового состава и структуры обожженной керамики, предопределяющих ее свойства (с. 18).

Левицкий И.А., Богдан Е.О.
Формирование структуры, фазового состава и цветовых характеристик архитектурно-строительной керамики.
В статье говорится о разработанных и исследованных составах керамических масс для изготовления объемно окрашенных изделий для реставрации фасадов зданий путем комбинирования глин различного химико-минералогического состава и отощающей добавки. Изучены особенности распределения основных хромофоров - ионов Fe+3 и Fe+2 в структуре объемно окрашенных керамических материалов в зависимости от химического состава масс и соотношения оксидов, а также взаимосвязь структуры, фазового состава и цветовых характеристик готовых изделий (с. 21).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

СтатьяВидеонаблюдение за строительными объектами: практические аспекты.
Вопрос контроля хода строительных работ, сохранности материальных ценностей на стройплощадке и несанкционированного доступа был, есть и будет одним из главных при обеспечении безопасности на строительном объекте. Существующие современные системы электронного контроля во многом способны решить эти задачи (с. 26).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Попельнюхов С.Н., Гуренко А.Н., Конаков Д.В.
СтатьяНовая технология возведения малоэтажных зданий для массового строительства
В статье рассматривается применяемая компанией "СтройИнвестИнжиниринг" новая технология возведения малоэтажного жилья, позволяющая организовать потоковое строительство с высокой скоростью и конечным качеством (с. 27).

Соков В.Н., Бегляров А.Э., Соков В.В.
Технология огнеупорных изделий объемного прессования c легким минеральным заполнителем.
В статье приводятся разработки по созданию огнеупорного теплоизоляционного изделия, эффективного с точки зрения расхода тепловых ресурсов, а также вопросы технологии его производства (с. 30).

Волков В.В., Белых А.Г., Бураков А.В., Гузненок С.А.
Диагностика состояния сооружения с применением метода акустической эмиссии.
В статье поднимаются вопросы разработки методических аспектов контроля состояния сооружений в процессе их эксплуатации. Авторами разработана методика диагностики состояния кирпичной кладки в месте крепления анкерного устройства с использованием метода акустической эмиссии. Метод позволяет определять наступление предельного состояния кирпичной кладки без нарушения ее пригодности к дальнейшей эксплуатации (с. 32).

Тамразян А.Г.
Оценка обобщенного риска промышленных объектов, связанного со строительством и эксплуатацией.
В статье предлагается методика оценки комплексной безопасности промышленных объектов путем внедрения в практику расчетов методов математической теории надежности, системного анализа и теории риска (с. 34).

Заднепровский Р.П., Бодров В.В.
Оптимизация режима электромагнитной активации водосодержащих смесей при регулировании когезионных и фрикционных характеристик.
Приводятся данные о применении слабых электромагнитных полей для изменения физических свойств строительных материалов и повышения эффективности технологий, связанных с разработкой и транспортировкой влажных масс (c. 37).

Платов Н.А., Потапов А.Д., Лаврусевич А.А., Лаврова Н.М.
Роль атмосферы при инженерно-экологических исследованиях.
В статье отмечается, что природоохранная нормативная база должна обеспечивать охрану и рациональное использование окружающей среды по всем ее компонентам: атмосфере, гидросфере, биосфере и литосфере. Предлагаются рекомендуемые показатели и характеристики атмосферного воздуха при инженерно-экологических исследованиях на территории строительства (с. 40).

Тринкер А.Б.
Технология высотного строительства без кранов.
В статье утверждается, что создание модернизированного кранового оборудования привело к кардинальному изменению технологии монолитного строительства и обеспечило эффективный монтаж сборных изделий. Однако применение этого оборудования имеет определенные недостатки. Поиск новых (эффективных и экономичных) направлений индустриального домостроения привел к появлению метода выдвижения этажей - технологии монолитного строительства, не требующей значительных капитальных вложений в заводскую производственную базу (с. 43).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Борковская В.Г.
Банкротство строительных организаций в условиях финансового кризиса.
В статье анализируются методы финансового анализа, санации предприятий стройиндустрии, в силу разных причин оказавшихся в тяжелом экономическом положении (с. 46).

PMR: строительная отрасль России в ожидании подъема.
Российский строительный сектор наконец-то отметился ростом во второй половине года. В июле был зафиксирован 17,6%-ный рост, что близко к докризисным значениям. В первой половине 2011 года общая картина в строительной отрасли России была неоднозначной. В то время как финансовые результаты строительных компаний ухудшились, в опросах, проведенных Росстатом, менеджеры компаний озвучили свои ожидания роста прибыли в будущем. Они также ожидают рост числа работников, занятых в отрасли, несмотря на то что в первые месяцы текущего года уровень занятости в строительстве упал. Объем подписанных строительных контрактов оказался выше, чем в 2010 году, но это никак не повлияло на рост стоимости выполненных строительных работ (c. 51).

Копылов И.А.
X Международный инвестиционный форум "Сочи-2011". Подводя итоги...
Юбилейный десятый Международный инвестиционный форум "Сочи-2011" состоялся 15-18 сентября. В его работе приняли участие премьер-министр В.В. Путин, заместители председателя правительства, министры профильных министерств. Мероприятия форума освещали 1400 журналистов отечественных и зарубежных СМИ (с. 54).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века