Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№4 (147)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 4-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы


Статья«ЛОВИН-огнезащита» выводит на рынок инновационный продукт

Кравченко К.В.
Статья"КАЛЬМАТРОН" - необходимая и достаточная защита для бетона строительных конструкций.
Сложившая проблема. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся многолетним воздействиям атмосферных и подземных вод с циклическим замораживанием и оттаиванием, существенно снижают свои технические характеристики в большинстве случаев уже через 5-10 лет. В дальнейшем, если не проводятся ремонтно-оздоровительные мероприятия, в поверхностном слое бетона конструкций развиваются необратимые деструктивные процессы, выраженные интенсивным образованием микротрещин, простирающихся до арматуры, снижением прочности цементного камня и водонепроницаемости конструкции с интенсивным нарастанием коррозионных процессов (с. 9).

Сидячко Александр.
СтатьяОтечественный пенополистирол завоевывает рынок.
На рынке утеплителей грядут перемены: в Перми работает первое в России производств пенополистирола европейского качества. В этой связи эксперты прогнозируют большой рост рынка и постепенный, но уверенный его переход в новое качество. И здесь без современных утеплителей из пенолистирола не обойтись (с. 12).

СтатьяПЕНОПЛЭКС® на фундаментах - бизнес.
Фундамент определяет устойчивость, долговечность и надежность любой строительной конструкции. Для того чтобы фундамент успешно выполнял свои функции, он должен быть качественно спроектирован и надежно защищен. Одним из главных элементов защиты фундамента является его теплоизоляция (с. 16).

Дидевич Алексей.
Продукция "СЕВЕРСТАЛИ" - строительной отрасли, или разумная универсальность метизов.
"Северсталь-метиз" не устает приятно удивлять потребителей своей продукции. И не только стабильно высоким качеством, но и постоянно расширяющимся ассортиментом. К уже хорошо известным на строительном рынке крепежным изделиям, арматурной сетке для штукатурного слоя и теплоизоляции, фибре для бетона, сварным сеткам для железобетонных конструкций и плетеным сеткам для ландшафтных работ недавно добавилась и линейка продукции для благоустройства в виде серии защитных ограждений. Их выпускает "дочка" группы "Северсталь-метиз" - компания "ЮниФенс". Подобные системы ограждения из сварных профильно-сетчатых панелей до недавнего времени в России не производились (с. 20).

СтатьяВентилируемый фасад Одинцовского завода легких конструкций.
В статье подчеркивается актуальность использования вентилируемых фасадов в современной строительной отрасли, рассказывается об основных проблемах при монтаже этого вида конструкций, а также анализируется опыт их решения на ОЗЛК (с. 24).

Аксельрод Л.М.
Огнеупорная промышленность России в фокусе общемировых тенденций.
В статье дается анализ современного рынка огнеупорных материалов, а также представлены основные тренды развития этого сегмента в отрасли производства стройматериалов (c. 26).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

СтатьяЛифты KONE.
Новый лифт KONE EcoDom® 3000 был создан после детального анализа требований именно российских заказчиков. Лифт получился максимально адаптированным к российским условиям и, без сомнения, будет востребован строительной отраслью (с. 32).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Веригин Ю.А.
О синергетике процессов измельчения материалов.
В статье отмечается, что упрощенное представление о сложности процессов измельчения сырьевых ресурсов и практикуемое применение эмпирического подхода к процессам их дробления и измельчения превращает переработку сырья в дорогостоящую и высокоэнергоемкую отрасль (с. 33).

Стецкий С.В., Порублев С.А.
Методы расчета естественной освещенности с учетом света, отраженного от светоперераспределяющих солнцезащитных устройств.
В статье рассматривается инженерный метод расчета естественной освещенности в рабочих помещениях малых авторемонтных предприятий для климатических условий Северного Кавказа при системе бокового освещения и использовании комбинированных светоперераспределяющих солнцезащитных устройств (с. 34).

Кошельник Е.И., Сурцков А.И., Макаров К.Н.
Анализ причин разрушения оградительного мола порта Имеретинский в г. Сочи.
Авторы статьи фокусируют внимание на анализе сложных ситуаций, связанных с природными явлениями, с позиции экспертного инженерного подхода. В статье предприняты усилия по выяснению причин аварии, произошедшей в порту Имеретинском в г. Сочи в декабре 2009 года. Разрушения, произошедшие во время сильного шторма, по расчетам авторов, явились следствием проявления конкретных физических процессов, связанных с резонансами (с. 38).

Шишкин Е.А.
Температурно-временная аналогия асфальтобетонной смеси.
В статье анализируется вопрос применения метода аналогии в теории деформирования твердых тел, в частности для описания поведения асфальтобетонной смеси (с. 42.)

Бикбау М.Я.
Новые комплексные технологии строительства жилья и анализ препятствий, мешающих их широкому применению в России. Часть 4.
Как утверждается в статье, основными причинами, препятствующими внедрению новых технологий в строительстве, являются высокая стоимость жилья в России, незаинтересованность строительных организаций в реализации новых технологий ввиду неопределенности рисков при применении инноваций, а также отсутствие достаточной информации о новых технологиях и достижениях в строительстве (с. 43).

Ефименко А.З., Бездомников Р.В.
Обеспечение ритмичных поставок строительных материалов.
В статье рассматриваются вопросы оптимизации логистических потоков в строительстве как на макро-, так и на микроуровнях (с. 44).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Сапожников А.И., Григоршев С.М.
Определение прочности многоэтажных зданий при карстовых и других провалах оснований.
В статье предложен метод расчета зданий при образовании под ними провалов и значительных неравномерных осадок и деформаций, вызванных природными и техногенными воздействиями. Предложенный метод расчета позволяет эффективно и с высокой точностью производить определение напряженно-деформированного состояния несущих конструкций как при различных провалах, так и при обрушении вертикальных несущих конструкций первых этажей здания (с. 46).

Епифанов В.А.
Инновационная система подготовки нормативно-методических документов в стройкомплексе России. Часть 2.
В статье рассматривается инновационная система подготовки нормативно-методических документов в строительном комплексе РФ, включая ее столицу - Москву (с. 50).

Копылов И.А.
ЦНТИ "Композит XXI век" на выставке "СТРОЙТЕХ-2011".
В следующем году свое 20-летие будут праздновать выставка "СТРОЙТЕХ" и ее постоянный информационный партнер ЦНТИ "Композит XXI век". А в феврале этого года ЦНТИ провел очередной семинар на 19-й выставке "СТРОЙТЕХ" в Сокольниках (c. 56).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века