Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№9 (164)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 9-го номера журнала
   
   
   
             


Юбилей ИД "Композит XXI век": 20 лет роста.
Издательский дом "Композит XXI век" в августе этого года отметил свой 20-летний юбилей. В современной России 20 лет, согласитесь, достойный повод подвести некоторые итоги.
Об этом беседа обозревателя журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Игоря Еременко с главным редактором журналов, выпускаемых издательством, доктором технических наук, профессором Леонидом Николаевичем Поповым (с. 4).

ИД "Композит XXI век" стал партнером Reed Exhibitions Germany. (c. 6).

ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Строительный комплекс России: теперь в ВТО.
Членство России в ВТО означает, что возникают новые условия деятельности и для российских производителей на международном рынке, и для иностранных компаний в России. Для стройкомплекса вступление в ВТО, очевидно, приведет к тому, что строителям придется научиться конкурировать со своими иностранными коллегами, а это будет способствовать развитию инновационных процессов в отрасли и стимулировать применение современных технологий и материалов (с. 12).

Вронский О.В.
Олимпиада меняет облик Сочи.
Олимпийские игры - это то, что может дать новое качество жизни для жителей и многочисленных гостей города и поможет Сочи стать курортом мирового значения. О перспективах развития Сочи в рамках Олимпийского проекта рассказывает заместитель главы города О.В. Вронский (с. 13).

Евсикова Т.И.
СтатьяАнапа: строительная сфера - территория роста.
Город-курорт Анапа в настоящее время - одно из самых динамично развивающих и интенсивно растущих муниципальных образований Кубани. Сейчас здесь действуют свыше 200 здравниц, функционируют 177 крупных предприятий и 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Ежегодно вводятся в строй новые объекты санаторно-курортного комплекса, спортивные и культурные центры, строятся сотни тысяч квадратных метров жилья (с. 16).

Синяговский В.И.
СтатьяНовороссийский потенциал.
В статье рассказывается об инвестиционной политике, проводимой городскими властями (с. 18).

Спортивный форум в Сочи.
VII специализированная выставка "Спортивная индустрия" прошла с 20 по 23 июня 2012 г. в Сочи. Выставку патронировали администрации Краснодарского края и Сочи, Ассоциация предприятий спортивной индустрии, ТПП г. Сочи. Главным информационным партнером выставки стал Издательский дом "Композит XXI век"(с. 21).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Букин Илья.
СтатьяНаш вклад в Олимпиаду.
В феврале 2012 г. в районе Красной Поляны специалистами ООО "НПО "Мостовик" было введено в строй уникальное сооружение - санно-бобслейная трасса для сочинской зимней Олимпиады-2014. Год назад было начато возведение желоба трассы. Он был изготовлен с помощью продукта компании МС-Bauchemie, специально разработанного для данного объекта: сухой смеси для торкретирования MC-Gun 10. Всего за 9 месяцев трек санно-бобслейной трассы был завершен, сдан международной комиссии и введен в эксплуатацию! (с. 22).

Путилов Сергей
Статья"Евроцемент груп" - стратегия успеха.
Производство цемента росло в XX веке в геометрической прогрессии и сегодня измеряется уже десятками миллионов тонн. Судя по масштабам строительства, и в XXI веке этот удивительный материал будет незаменим. Цементная промышленность как одна из подотраслей промышленности стройматериалов стала сегодня, по сути, стратегической (с. 24).

СтатьяК 15-летию компании: нестандартные решения "СКТ-Стандарт"
Компания "СКТ-Стандарт", вышедшая на рынок производителей добавок для бетонов 15 лет назад, сегодня уверенно занимает лидирующие позиции в своем сегменте рынка. О том, как все начиналось, нашему корреспонденту рассказывает генеральный директор УК ГП "СКТ-Стандарт" Александр Власенко (c. 26).

Вовк А.И.
СтатьяДобавки на основе отечественных поликарбоксилатов.
В статье отмечается, что в течение нескольких последних лет суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов стали привычным атрибутом рынка химических добавок в нашей стране. Появление поликарбоксилатов отнюдь не привело к прекращению использования традиционных суперпластификаторов (о чем и говорили серьезные эксперты и что подтверждают товарные линейки крупнейших международных компаний), но разнообразило возможности при решении насущных проблем технологии бетона (с. 31).

СтатьяСоциальная ответственность бизнеса.
Тема социальной ответственности все больше актуализируется в сознании российского бизнеса, т.к. предприятия и корпорации не только являются основой экономических отношений, но и влияют на социальные процессы, протекающие в современном обществе. Российский бизнес все больше становится вовлеченным в жизнь общества, выходящего за рамки его профессиональной ориентации.
Один из ярких примеров этого - компания ОАО "Бонолит - Строительные решения", созданная на базе одного из старейших предприятий Московской области - ОАО "ЖЕЛЕЗОБЕТОН " и являющаяся лидером рынка газобетона Московского региона (c. 34).

 

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

СтатьяИнженерной компании "Интерблок" - 15 лет!
ЗАО "Инженерная компания "ИнтерБлок" отмечает свое 15-летие. Созданная в 1997 году, компания прошла сложный путь развития и становления, превратившись в одного из лидеров на рынке отечественной теплоэнергетики (с. 36).

СтатьяЭлектронные термостаты для систем отопления.
Для регулирования температуры в помещениях применяются различные термостаты. В последние годы в основном используются электронные приборы. Одним из основных производителей электронных термостатов является компания "Элтек Электроникс", которая выпускает широкий спектр данной продукции (с. 37).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Хлыстов А.И., Соколова С.В., Власов А.В.
Повышение эффективности жаростойких композитов за счет применения химических связующих.
Проанализированы разработки и представлены результаты исследований по созданию новых бесцементных жаростойких бетонов для монолитной и блочной футеровок тепловых агрегатов (с. 38).

Четверик Н.П.
Какой строительный контроль нам нужен, или Беззубость не нужна строительному сообществу.
В статье проанализированы цели и задачи строительного контроля. Автор подчеркивает, что необходимо привлечение внимания к процедурам строительного контроля, координации и взаимодействия процедур строительного контроля при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в Российской Федерации (с. 41).

Алимов Л.А., Воронин В.В., Баженов М.И.
Повышение несущей способности грунтов, бетонных и каменных фундаментов методом пропитки суспензиями на основе тонкодисперсного вяжущего.
Авторы статьи рассказывают о методе пропитки суспензиями на основе тонкодисперсных вяжущих, используемом при ремонте и восстановлении зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры (с. 44).

Катлине Коблев А.Х., Макаров К.Н.
Накат разрушающихся волн на берег с учетом уклонов подводного и надводного участков берегового склона.
Авторы статьи отмечают, что натурные наблюдения за накатом волн на берега при различном характере рельефа берегового склона показывают, что в зонах с крутым подводным склоном (подводные каньоны), длина наката волн существенно превышает длину наката в зонах со спокойным рельефом. Однако существующие нормативные методы расчета наката никак не учитывают этого обстоятельства, что приводит иногда к катастрофическим разрушениям участков берегозащитных и иных сооружений, располагаемых в зонах влияния, в частности, подводных каньонов. В статье предлагается новая методика расчета наката волн на берега с учетом уклонов надводного и подводного участков берегового склона, позволяющая обосновывать усиление сооружений, располагаемых в зонах подводных каньонов (с. 46).

Сергеев Николай.
Радиусные фасады - элемент архитектуры будущего.
Бытует мнение о том, что сэндвич-панели или облицовка из стали с полимерным покрытием - чисто утилитарные решения. Однако современные строительные технологии разрушают этот и многие другие подобные стереотипы. Достаточно взглянуть на проекты последних лет - как реализованные, так и планируемые, чтобы понять: сталь имеет все шансы занять доминирующее положение в современной архитектуре. Сегодня практически любой фасад может быть выполнен в стали. Даже такие нестандартные решения, как радиусные здания и постройки с криволинейными фасадами, не являются уже исключением (с. 49).



ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

"ЭКСПОКАМЕНЬ-2012": определяет тенденции рынка.
Международная выставка "ЭКСПОКАМЕНЬ-2012" прошла в Москве с 19 по 22 июня в МВЦ "Крокус Экспо". Ее постоянный информационный партнер - Издательский дом "Композит XXI век" (с. 52).

Патенты на изобретения 54



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века